Font Size

Cpanel

Обеспечение снижения энергоемкости компрессорных станций магистральных газопроводов

В настоящее время энергоэффективность становится одним из приоритетных направлений при эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов. В первую очередь это связано с тем, что располагаемый потенциал энергосбережения уже сопоставим с приростом производства всех первичных энергетических ресурсов.

С целью обеспечения максимального использования вторичны ресурсов и применения энергосберегающих технологий в ПАО «Газпром» разработана «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности», в которой определены целевые показатели экономии топливно-энергетических ресурсов (природного газа, электроэнергии, тепловой энергии).

Достижение указанных показателей невозможно без совершенствования структуры управления и организации деятельности в области сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов. Для выявления и систематизации объектов энергосбережения предлагается использовать карту учета топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Из карты учета ТЭР следует, что наиболее энергозатратными узлами компрессорной станции являются система охлаждения масла газоперекачивающего агрегата и узел подогрева топливного газа, а также имеется перспектива выработки вторичных энергоресурсов в блоке подготовки топливного газа КС.

В качестве объекта исследования рассмотрен один из компрессорных цехов Дюртюлинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов 000 «Газпром трансгаз Уфа».

В представленной работе обоснована целесообразность замены аппаратов воздушного охлаждения масла и сопутствующего оборудования на газомасляные теплообменные устройства. В свою очередь это позволит получить существенную экономию электроэнергии, уменьшить эксплуатационные и ремонтные затраты, оптимизировать общее число используемого оборудования.

Кроме того проведен анализ эффективности применения турбодетандерных установок в блоке подготовки топливного газа компрессорной станции.

В результате проведенного исследования установлено, что применение современных ресурсосберегающих технологий способствует экономическому эффекту и оказывает положительное влияние на эксплуатационные характеристики газоперекачивающих агрегатов.

 

Тимерханова Г.Н., Нечваль А.М.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA