Font Size

Cpanel

Расчетно-аналитический комплекс определения технического состояния магистральных газопроводов

Обеспечение эксплуатационной надежности магистральных газопроводов (МГ) связано с определением показателей технического состояния (ТС): разрешенное рабочее давление (РРД), ремонтопригодность с указанием метода и срока проведения ремонта, поврежденность, объединяемые в обобщенный показатель ВТД (Рвтд). Показатели ТС определяют ло результатам регламентированными нормативными документами расчётов, на основе которых принимают решения о дальнейшей эксплуатации участка МГ.

В настоящее время установление показателей ТС дефектных участков МГ выполняется преимущественно по результатам внутритрубной дефектоскопии (ВТД) или обследованиям в шурфах. Расчёты, проводимые ло данным ВТД в соответствии с методиками, согласованными или утвержденными ПАО «Газпром», зачастую связаны с обработкой большого массива данных (до 20 тыс. дефектов на 150 км), включающие: подготовку исходных данных, идентификацию эксплуатируемых труб, выборку дефектов по типу, проверку условий взаимодействия и схематизацию для выбора расчётных параметров дефектов. Все перечисленные выше операции превращают определение допустимого давления с последующим установлением РРД в рутинный процесс, занимающий значительную часть рабочего времени. В связи с этим, был разработан расчётно-аналитический комплекс, реализованный в среде VisualBasicForApplications (УВА) на базе Microsoft Ехсе1, возможности которого позволяют: провести расчёты РРД, установить рекомендуемые методы и сроки ремонта труб, проанализировать скорости роста дефектов, определить поврежденности, на основе которых определяется обобщенный показатель ВТД.

Опыт применения расчётно-аналитического комплекса показал его эффективность в определении показателей ТС МГ, что позволило значительно сократить время на сложные вычисления, оперативно прогнозировать РРД и изменение ТС с учётом роста размеров дефектов.

Дальнейшее расширение возможностей расчётно-аналитического комплекса, основанных на разработке и постепенном пополнении базы данных: о6 использующихся трубах, о выполненных ремонтах, об условиях эксплуатации участков трубопроводов. Все это совместно с перспективами совершенствования ВТД (навигационное оборудование, толщинометрия) позволит выйти на качественно новый уровень обеспечения эксплуатационной надежности МГ.

 

Погуляев С.И.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA