Font Size

Cpanel

Повышение надежности резервуарных конструкций путем применения новых методов диагностики их технического состояния

Решение проблемы повышения надежности и безопасности действующих резервуаров для нефти и нефтепродуктов во многом зависит от достоверности и полноты полученных данных при проведении диагностических работ, а также квалифицированного экспертного заключения.

Надежность и долговечность конструкций резервуаров зависит от интенсивности протекания разрушительных процессов и своевременного выявления различных дефектов с помощью современных методов технического обследования резервуаров. Поэтому для оценки технического состояния и определения остаточного ресурса резервуаров необходимо располагать полной и объективной информацией обо всех дефектах в элементах конструкции, полученной путем использования современных средств диагностики.

Действующая на сегодняшний день система мониторинга за техническим состоянием вертикальных стальных резервуаров и их напряженно-деформированным состоянием обладает рядом значительных недостатков, среди которых можно отметить следующие:

• Низкая степень детализации данных о пространственном положении и геометрической форме резервуаров после проведения геодезического обследования.

• Высокая трудоемкость проведения работ и последующей камеральной обработки данных геодезического обследования резервуаров.

• Большая вероятность наличия ошибок (человеческий фактор) вследствие малой автоматизации процесса.

• Не определена конкретная методика расчета НДС резервуаров, находящихся в эксплуатации

Таким образом, существующие систему мониторинга технического состояния вертикальных стальных резервуаров и определения их НДС нужно если не менять, то как минимум модернизировать на основании применения современных высокотехнологичных и высокопроизводительных измерительных приборов и программных комплексов. Решением сложившейся ситуации может быть использование наземного трехмерного лазерного сканирования и программных комплексов, реализующих метод конечных элементов.

 

Лежнев М.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA