Font Size

Cpanel

Расчетное обоснование прочности и устойчивости морских трубопроводов при изменении свойств донных грунтов в криолитозоне мелководной зоны арктического шельфа

Обеспечение необходимого уровня надежности трубопроводной системы закладывается на этапах проектирования и строительства, а осуществляется на этапе эксплуатации. Однако условия эксплуатации трубопроводов могут в значительной степени отличаться от условий, принимаемых на стадии проектирования, что объясняется невозможностью полностью предусмотреть все факторы. Опыт проектирования и эксплуатации трубопроводов позволяет с достаточной достоверностью выделить факторы, влияющие на формирование напряжений в стенке трубопровода. К факторам, формирующим уровень напряжений в стенке трубопровода, относят: температурный режим трубопровода; коррозию стенок трубопровода; внутреннее давление продукта; остаточные напряжения в стенке трубопроводов, а также взаимодействие трубопровода с грунтом, обусловленное морозным пучением грунта, просадками при его оттаивании и т.д., что особенно характерно для акваторий арктического континентального шельфа России, где в донных грунтах на относительно небольших глубинах достаточно широко распространены мерзлые грунты.

Морские трубопроводы после ввода в эксплуатацию оказывают заметное тепловое воздействие на окружающие их грунты, меняя характер отекания процессов промерзания - оттаивания. Тепловое воздействие кет изменить пространственное положение трубопровода вследствие возникновения его продольных и поперечных перемещений. Дополнительным фактором, влияющим на динамику этих перемещений, является давление продукта, вносящее существенный вклад в создание дольных сил в стенке трубопровода. Отличие положения трубопровода проектного приводит к изменению напряженно-деформированного состояния его стенки. В отдельных случаях это может привести (на некоторых участках) к исчерпанию несущей способности трубопровода и в конечном итоге, к его отказу. Рассмотрению проблем обеспечения прочности морских трубопроводов, обусловленных теплофизическими изменениями структуры грунта при его оттаивании и промерзании под действием личных эксплуатационных режимов трубопровода, посвящен представленный доклад.

 

Лаптева Т.И., Мансуров М.Н., Копаева Л.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA