Font Size

Cpanel

Эффективное управление низконапорными режимами эксплуатации газотранспортной системы

В работе предлагается модель для анализа низконапорных режимов системы магистрального газопровода. В качестве рабочего алгоритма рекомендован программный комплекс, целью которого является оптимизация режимов работы систем компримирования газотранспортной системы.

Низконапорные режимы возникают в условиях недозагрузки газотранспортной системы, связанных со снижением поставок газа добывающими предприятиями, либо при значительном снижении спроса на газ со стороны потребителей.

Падение загрузки влечет за собой задачу выбора рациональных режимов функционирования ГТС, обеспечивающего экономию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), расходуемых на собственные технологические нужды транспорта газа. Режимы определяются технологической схемой, то есть комбинацией соединения объектов системы (Какие компрессорные цеха и компрессорные станции отключены и какие включены, какие газоперекачивающие агрегаты загружены).

Целью работы является анализ метода «на проход», позволяющего производить транзитную подачу газа по магистральному газопроводу, минуя компрессорную станцию. Существуют разные вариации реализации метода на проход, такие как отключение одного компрессорного цеха, отключение всей компрессорной станции, отключение цехов по линейной части газопровода в шахматном порядке и т.д.

Задача состоит в определении критического расхода газа, при достижении которого мы можем использовать метод «на проход», и в определении интервалов расходов газа, в пределах которых будет более эффективна реализация одной из вариаций данного метода.

Для решения данной задачи рекомендуется использовать предлагаемый программный комплекс, в рамках которого пользователь будет вводить необходимые параметры, такие как давление и температура газа на входе и выходе, температура грунта, длинна, диаметр и перепад высот между станциями, технические характеристики представленного на компрессорных станциях оборудования и т.д. И после расчета программы пользователь получит значение критического расхода газа и интервалы расходов газа, в пределах которых будет наиболее эффективно применять одну их вариаций метода «на проход».

 

Кусаков А.А, Фролов С.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA