Font Size

Cpanel

Анализ методик и определение вязкости смеси нефтей

При решении задач проектирования и эксплуатации магистральных нефтепроводов, для правильного выбора технологических режимов процессов транспорта нефти необходимо знание многих свойств перекачиваемой среды. Наиболее важными из них являются такие свойства нефти как плотность и вязкость. Из практики эксплуатации известно, что по сети магистральных нефтепроводов осуществляется транспорт смеси нефтей с различных месторождений, следствием чего является колебание свойств нефти от одной станции к другой. Поэтому актуальной и принципиально важной становится задача определения вязкости и плотности полученной смеси нефтей.

В данной работе выполнены обзор и анализ существующих методик и формул определения вязкости смесей нефти и нефтепродуктов, таких как: метод Кендалла-Монроэ, метод Аррениуса, метод Лима Шукла-Бкатнагара, метод Лобе, номограммы Е.Г. Семенидо и Г.В. Виноградова и др. Выполнена оценка точности этик формул и методик и определение области их применимости на примере Узеньской и Каламкасской нефтей. Произведен корреляционно-регрессионный анализ, в результате которого получено уравнение позволяющее определять вязкость смеси двух нефтей. Сравнение результатов полученных по методикам с фактическими значениями вязкости смеси двух нефтей показало, что:

- ни одна из методик не является универсальной;

- вязкость смеси нефтей является многофакторной функцией;

- каждая методика имеет свои границы применимости, попытка определить которые, и сделана в работе.

Применение результатов работы, может быть актуально при выполнении различных оценочных, технологических и проектировочных расчетов, подборе насосно-силового оборудования, регулировании режимов работы насосных станций, расстановке насосных станций и др.

 

Каримова Г.И., Байкова Л.Р.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA