Font Size

Cpanel

Регулирование деформационных свойств грунта основания резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов

В связи с освоением новых месторождений углеводородов вдали от баз материального снабжения актуальной является задача рационального использования имеющихся местных строительных материалов и сокращения капитальных затрат на этапе строительства. Разработанная технология позволяет синтезировать из имеющихся местных несвязных дисперсных грунтов (песчаный грунт) грунты с требуемыми физическими и механическими свойствами для устройства оснований резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Целью данной работы является разработка технологии регулирования деформационных свойств дисперсных несвязных грунтов оснований резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Для достижения поставленной цели на базе организованной в ОмГТУ студенческой научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты объектов нефтегазовой отрасли» были решены следующие задачи:

• уточнено влияние влажности на песчаный грунт и на его отдельные фракции;

• определён рациональный диапазон влажности песчаных грунтов, используемых для устройства основания резервуаров;

•установлена зависимость, описывающая влияние характеристик отдельных фракций на интегральную характеристику синтезируемого грунта;

• выполненные лабораторные исследования подтвердили корректность предложенной технологии регулирования деформационных свойств грунта основания резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов.

Предложенный способ регулирования строительных свойств несвязанного дисперсного грунта может быть использован на строительных площадках без каких либо определенных температурных и барометрических условий и заключается в том, что берется несвязный дисперсный грунт с помощью сит разделяют грунт на фракции, затем определяют строительные свойства каждой фракции, такие как насыпная плотность, плотность частиц грунта, начальная влажность. С помощью расчета определяют необходимое содержание каждой фракции (содержание, при котором можно добиться необходимых для каждого конкретного случая строительных свойств грунта), смешивают вновь определенное содержание фракции с помощью смесителя и получают синтезированный несвязный дисперсный грунт с требуемыми строительными свойствами.

Данная технология может быть использована для устройства оснований зданий и сооружений из несвязанного дисперсного грунта с требуемыми строительными свойствами.

Основные результаты выполненных исследований представлены на международных и всероссийских конференциях в гг. Москве, Омске, Томске, Курске и Краснодаре, а так же опубликованы в научных сборниках. Оформлена заявка на патент.

 

Антропова Л.Б.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA