Font Size

Cpanel

Управление риском возникновения аварийных ситуаций на линейной части магистральных газопроводов

Протяженность разветвленной системы магистральных газопроводов (МГ) на территории Российской Федерации составляет более 174 тыс. км. При этом значительное число проектов строительства и реконструкции МГ осуществляется в стесненных условиях, характеризующихся:

- прохождением трассы МГ по территории городов и населенных пунктов;

- наличием ненормативных сближений с городами и населенными пунктами, а также объектами гражданского и промышленного назначения;

- несоблюдением требуемых расстояний при параллельной прокладке МГ в одном техническом коридоре с существующими коммуникациями и действующими газопроводами.

Стесненные условия строительства и эксплуатации МГ обуславливают необходимость пересмотра общих подходов к обеспечению безопасности МГ, т.к. в указанных условиях возрастает не только риск увеличения числа пострадавших в случае возникновения аварии, но также вероятность реализации аварии ввиду несанкционированного воздействия.

Планирование мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и повышение надежности МГ в условиях влияния негативных факторов эксплуатации (ФЭ), позволяет управлять риском с учетом финансовых затрат и в значительной степени снизить негативные последствия в случае возникновения аварии. Рассматривая ФЭ, провоцирующие аварийность на МГ, как определяющие уровень риска, можно не только спрогнозировать риск аварии, используя различные подходы к моделированию, но также оценить его приемлемость с точки зрения капитальных вложений в мероприятия по снижению влияния данных факторов.

В результате анализа выявлены факторы эксплуатации, провоцирующие аварийность на линейной части МГ, предложены подходы к прогнозированию аварий на линейной части МГ с применением математических подходов к установлению форм зависимостей между факторами эксплуатации, а также использованием концепции экономически приемлемого риска.

В результате определена необходимость учета характера и комбинаций факторов эксплуатации при прогнозировании мероприятий, направленных на предотвращение аварий на линейной части МГ, а также комплексного рассмотрения состава мероприятий и учета экономической целесообразности затрат на предотвращение аварии.

 

Алекперова С.Т. Ревазов А.М.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA