Font Size

Cpanel

Эффективность применения стеклопластиковых внутрипромысловых труб

Как известно, применение в конструкциях различного назначения полимерных композиционных материалов: стекло-базальто-угле-органопластиков и других, дает потребителям огромные преимущества в эксплуатации, по сравнению с изделиями из обычных традиционных материалов, таких, например, как сталь. Особенно очевидны эти преимущества при эксплуатации трубопроводных сетей различного назначения и, особенно тех, которые работают в коррозионноагрессивных средах, в неустойчивых грунтах, в болотистой местности, при больших перепадах температур и т.д. По сравнению со стальными трубопроводы из стекло-базальтопластиков имеют следующие основные преимущества:

- высокая коррозионная стойкость;

- в 2 +4 раза меньший вес; -долговечность;

- высокие тепло- и электроизолирующие свойства;

- в 1,5 +2 раза более высокая прочность;

- удобство в транспортировании и монтаже;

- в 1,З раза более высокая пропускная способность и т.д.

Трубопроводы широко и эффективно используются в странах Европы, Америки, Азии еще с 50-х годов. В России до 90-х годов использование таких трубопроводов было практически невозможным по экономическим соображениям, так как была огромная разница в ценах на металл и на полимерные композиционные материалы. Переход на рыночные механизмы формирования цен существенным образом сблизил стоимость металла и композитов и, примерно, с 90-х годов в России стали возникать многочисленные организации, создающие и производящие различную трубную продукцию из полимерных композиционных материалов. По сути дела, в настоящее время, происходит процесс становления промышленности по производству труб из композитов в России и отбор лучших из всего многообразия конструкций труб.

С 1 января 2016 года вступил в силу ГОСТ Р 56277-2014 «ТРУБЫ И ФИТИПГИ КОМПОЗИТНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ДЛЯ ВИУТРИПРОМЫСЛОВЫ Х ТРУБОПРОВОДОВ». Настоящий стандарт распространяется на полимерные композитные трубы и фитинги, предназначенные для подземных и надземных внутрипромысловых трубопроводов нефтяной и газовой промышленности (далее -трубы и фитинги), транспортирующих нефть, в том числе высокообводненную, нефтегазоводяные смеси и эмульсии, нефтепродукты, сточные промысловые воды, попутный нефтяной газ, газовый конденсат и другие коррозионные среды с содержанием сероводорода, углекислого газа, серы, солей, свободного кислорода, механических примесей, эксплуатируемые при рабочем давлении до 4 МПа и при рабочей температуре от минус 65 °С до плюс 90 °С.

Замена внутрипромысловых стальных трубопроводов на стеклопластиковые, позволит компаниям увеличить срок эксплуатации трубопроводов, сократить расходы на ремонты и защиту от коррозии а так же эксплуатационные расходы.

 

Волков А.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA