Font Size

Cpanel

Автоматизация обработки результатов определения гранулометрического состава песчаных грунтов оснований резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Песчаные грунты широко используются в нефтегазовой отрасли в качестве грунтов оснований резервуаров для хранения жидких углеводородов. В соответствии с РД 16.01-60.30 00-КТН-026-1-04«Нормы проектирования стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти объемом 1000 - 50000 куб.м» ОАО «АК «Транснефть» и СТО Газпром 2-2.1-435-2010 «Проектирование оснований, фундаментов, инженерной защиты и мониторинга объектов ОАО «Газпром» в условиях Крайнего Севера» в качестве грунтов оснований необходимо использовать песчаный грунт средней крупности. Определение наименования грунта достаточно сложный и продолжительный процесс, требующий большого количества однотипных расчётов.

Для определения наименования песчаного грунта по результатам лабораторных исследований его гранулометрического состава на базе студенческой научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты объектов нефтегазовой отрасли» Омского государственного технического университета был разработан специальный программный продукт «Гранулометрический состав грунта». К разработанному программному продукту были предъявлены следующие требования: определение наименования песчаного грунта в соответствии с ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация» по результатам лабораторных исследований его гранулометрического состава; определение массовой доли фракций в составе исследуемого грунта; автоматический учёт потерь грунта при обработке данных лабораторных исследований его гранулометрического состава.

Процесс определения наименования песчаного грунта состоит из следующих этапов: ввод исходных данных; расчёт масс отдельных фракций с учётом потерь в результате просеивания через сита; определение суммарной массы потерь в результате просеивания через сита; определение масс потерь по отдельным фракциям; определение истинных значений масс отдельных фракций; определение массовых долей отдельных фракций в навеске грунта; определение наименования песчаного грунта по результатам лабораторного исследования гранулометрического состава. Результаты всех выше приведённых расчётов выводятся в соответствующие поля программы. При обработке результатов испытаний все значения масс вычисляются с точностью до 0,01 г, а массовые доли - с точностью до 0,1%.

 

Гильдебрандт М.И., Грузин А.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA