Font Size

Cpanel

Моделирование режимов эксплуатации газовых скважин в условиях интенсивного обводнения

Разработка большинства газовых месторождений на поздней стадии эксплуатации осложняется обводнением эксплуатационного фонда скважин. Прогноз показателей разработки в условиях интенсивного обводнения добывающего фонда вызывает особые трудности вследствие необходимости дополнительно настраивать фильтрационную модель по данным фактической динамики добычи пластовой воды, достоверные сведения об объемах которой, как правило, отсутствуют.

При моделировании процесса обводнения газовых скважин, как правило, необходима предварительная настройка модели по фактическим данным динамики устьевых давлений, расходов добываемых фаз — газа и воды. Процесс настройки газодинамической модели осуществляется путем контроля одного из динамических параметров, например устьевого давления или расхода одной из фаз до совпадения расчетной и фактической динамики двух других параметров. Однако необходимо отметить, что инженер, как правило, не обладает всей необходимой информацией, поскольку комплекс устьевой измерительной аппаратуры не позволяет осуществлять контроль всех указанных выше параметров. Как правило, устьевая измерительная аппаратура в автоматическом режиме позволяет осуществлять контроль динамики устьевого давления, температуры и расхода газа, при этом контроль добычи пластовой воды не осуществляется.

В условиях обводнения газовых скважин рекомендуется отслеживать аномалии изменений устьевой температуры и дебита газа, связанные с фундаментальным отличием теплоемкостей газов и жидкостей. При обводнении скважины, и, как следствие, резком изменении теплоемкости газожидкостной смеси, следует сокращение дебита скважины по газу и возрастание дебита скважины по пластовой воде, что приводит к аномальному росту устьевой температуры при сокращении дебита газа.

Используя вышеописанный фундаментальный принцип контроля обводнения скважин, рассматривается методика расчета двухфазного потока в скважинах для определения фактической динамики добычи пластовой воды с целью последующего использования ее в изотермических фильтрационных моделях газовых пластов.

 

Хисматуллина Л.Г.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA