Font Size

Cpanel

Инновационные технологии НПФ «ПАКЕР» для увеличения МРП и эксплуатации осложненного фонда

При эксплуатации осложнённого фонда нефтегазовых месторождений особенно на последней стадии разработки постоянными спутниками разработчиков являются: выпадение отложений неорганических солей и асфальто-смолистых парафинистых отложений (АСПО), вредное влияние сероводорода и коррозия при его наличии, а также обводнение добываемой жидкости.

Так для уменьшения отложений АСПО и солей на подъёмных трубах (НКТ) и насосе разработаны технологии применения пакерно-якорного оборудования в тандеме со стеклопластиковыми трубами (СПТ). Технологии ПРОК-ППДС для ППД и ЯКПРО-ДПВ(ППЭ) для добычи нефти и газа за счёт температурного коэффициента и относительной шероховатости стеклопластика препятствуют выпадению и отложению солей и АСПО тем самым увиливая наработку.

При борьбе с отложениями АСПО и солей в НКТ успешно применяются компоновки с клапаном циркуляционным полнопроходным затрубным (КЦПЗ). Данный клапан позволяет увеличивать наработку насосного оборудования благодаря возможности проведения «обратной» промывки лифта НКТ.

Для увеличения нефтеотдачи и уменьшения обводненности, существуют компоновки с перепускными клапанами (КПГ). После внедрения, которых «клин» обводнения оттесняется, и за счёт гидрофобизации ПЗП процент воды снижается до 10-30%.

Наряду со снижением обводненности существуют острые, особенно для старых скважин проблемы, негерметичности эксплуатационной колонны (Э/К). Смешение «несовместимых» вод при заколонной циркуляции - это одна из возможных причин выпадения солей. Применение технологий пакерно-якорной изоляции негерметичных участков экономически целесообразнее ремонтно-изоляционных работ (РИР) при капитальном ремонте скважин (КРС).

Для увеличения межремонтного периода работы (МРП) оборудования и как следствие уменьшения затрат на ремонтные работы НПФ «Пакер» изготавливает надёжное оборудование. С целью предотвращения «полётов» насосных установок разработаны компоновки с применением противополётных якорей - ЯКПРО-ППЭ для установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) и ЯКПРО-ДПВ для установки штангового насоса. Применение данных технологий позволяет исключить возникновение аварийных ситуаций, что подтверждается большим фондом внедрения и положительными отзывами Заказчика.

 

Тагиров Р.И., Халилов Р.Р.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA