Font Size

Cpanel

Применение забойного корректора подачи-демпфера при неравномерности передачи осевой нагрузки

При бурении наклонно-направленных скважин, одной из главных проблем являются большие силы трения, которые способствуют неравномерности передачи осевой нагрузки на забой скважины. Это в свою очередь ведёт к ухудшению технико-экономических показателей проходки скважины. Одним из решений данной проблемы может являться забойный корректор подачи-демпфер «КПД-124-300».

Конструкция корректора-подачи демпфера является собственной оригинальной разработкой 000 НПП «БУРИНТЕХ», защищенной патентами.

КПД предназначен для обеспечения оптимального равномерного нагружения породоразрушающего инструмента осевой нагрузкой, когда движение бурильной колонны в результате трения осуществляется неравномерно, рывками, а также для демпфирования осевых нагрузок, действующих на долото в процессе бурения.

Корректор подачи-демпфер устанавливается над забойным двигателем или телесистемой и не требует для работы дополнительного перепада давления.

Предположим, что КНБК находится на участке с высокими значениями сил трения и в начальный момент устройство сомкнуто. В процессе бурения, до этого случая, вес колонны труб выше устройства передается на долото, т.к. корректор подачи-демпфер сомкнут. По мере углубления, вследствие увеличения сил трения и «подлипания» колонны бурильных труб выше устройства, нагрузка перестает передаваться на долото. Однако, в результате выдвижения шпинделя, устройство продолжает нагружать КНБК, т.е. происходит процесс бурения при «подлипшей» колонне бурильных труб. Как только шпиндель полностью выдвинулся из корпуса, передача нагрузки на долото прекращается. При дальнейшем увеличении сжимающей нагрузки прилипшая колонна труб «срывается» и сжимающая нагрузка передается по колонне бурильных труб вниз к КНБК. При этом шпиндель устройства резко задвигается в корпус, сжимая жидкость в демпфирующей камере, излишки которой выбрасываются через обратный клапан. Таким образом, ударная нагрузка от колонны бурильных труб гасится в демпфирующей камере, благодаря чему исключается изменение ориентации ВЗДО от скачкообразной передачи осевой нагрузки, а также сокращается количество локальных искривлений ствола скважины.

Промысловые испытания показали, что применение КПД-172-300 при бурении наклонно-направленных скважин позволило значительно улучшить управляемость КНБК, и тем самым сократить время строительства скважины.

 

Саломатов В.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA