Font Size

Cpanel

Обзорная работа: применение высоковязких буферных жидкостей

В настоящее время на месторождениях западной Сибири, в частности Сургутского района разработка сопровождается обильными обводнениями извлекаемой продукции.

Обширные исследования показали, что до сих пор нет идеального сцепления в зонах контакта цементный камень — обсадная колонна и цементный камень — стенки скважины; так же с не подъёмом гампонажного раствора на проектную высоту и не перекрытием более 100 метров башмака кондуктора.

Так, раньше, применялись буферные жидкости на основе нефти, диеельного топлива и воды, но с увеличением глубин и усложнением профиля ствола скважин они не всегда могут применяться.

Результаты исследований А.И. Булатова показывают, что очистка наклонно направленных скважин осложняется образованием твёрдой фазы, состоящей из промывочных жидкостей.

Буферные жидкости должны: сохранять утяжеляющие агенты во взвешенном состоянии, чтобы обеспечить нормальную подачу насосов при турбулентном движении, обладать низкой водоотдачей, регулируемой вязкостью и плотностью при ламинарном потоке. Так же стоит учитывать недопущение перемешивания бурового раствора и цементного раствора.

В обзорной работе приведёт пример использования буферный порошок, выпускаемый компанией Halliburton — Впа1-расег. Вязкость этой буферной жидкости будет выше вязкости бурового раствора и будет происходить более эффективное удаление бурового раствора со стенок скважины при низкой скорости течения жидкости.

Хорошие технологические свойства данной буферной жидкости объясняются тем, что в процессе цементирования головная порция буферной жидкости за счёт абразивности цемента и микросфер, физико-химического воздействия триполифосфата натрия и неонола эффективно вытесняет буровой раствор и удаляет глинистую корку.

Так же, при цементировании следует учитывать эксцентричность колонны чтобы вести качественное удаление бурового раствора на узкой стороне за трубного.

 

Русских Е.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA