Font Size

Cpanel

Центрирующее турбулизирующее устройство для крепления обсадных колонн в наклонных и горизонтальных скважинах

На сегодняшний день строительство скважин и боковых стволов с наклонными и горизонтальными участками обеспечивает достижение высоких показателей разработки месторождений нефти и газа с наименьшими экономическими издержками. Строительство скважины подразумевает создание надежного и долговечного канала связи продуктивного пласта с земной поверхностью. Для обеспечения герметичности заколонного пространства требуется создание за обсадной колонной флюидонепроницаемого цементного камня, имеющего плотный контакт со стенкой скважины и обсадной колонной, что невозможно добиться без полного вытеснения бурового раствора цементным.

Для наиболее полного замещения промывочной жидкости рекомендуется ряд мероприятий:

• тщательное регулирование реологических свойств промывочной жидкости, заполняющей скважину перед цементированием, с целью снижения вязкости и статического напряжения сдвига до минимально допустимых значений;

• нагнетание тампонажного раствора в затрубное пространство со скоростями течения, обеспечивающими турбулентный режим;

• применение соответствующих буферных жидкостей на разделе промывочной жидкости и тампонажного раствора;

• расхаживание или вращение обсадной колонны при подаче тампонажного раствора в затрубное пространство;

Большое влияние на замещение промывочной жидкости влияет эксцентриситет скважины. Из-за несоосности ствола скважины и колонны труб могу образоваться застойные зоны. Для предотвращения таких зон и турбулизации потока используют центраторы и турбулизаторы, а так же центраторы-турбулизаторы. Однако, существующая центрирующая оснастка не всегда позволяет добиться высокой степени центрирования колонны, а также уменьшить силу трения при спуске ее в скважину. В связи с чем, авторами предложена новая конструкция центрирующего турбулизирующего устройства для крепления скважин и боковых стволов с наклонными и горизонтальными участками.

 

Розенцвет А.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA