Font Size

Cpanel

Разработка и исследование гелеобразующего состава на основе золя кремниевой кислоты для ремонтно-изоляционных работ

Одной из приоритетных задач нефтегазовой отрасли является качественное проведение ремонтно-изоляционных работ (РИР). Несмотря на наличие большого количества разработанных материалов и технологий для уменьшения обводненности, работы, связанные с ограничением водопритоков в каналах и трещинах с низкой приемистостью, например, устранение негерметичности заколонного пространства, а также водоизоляция низкопроницаемых коллекторов, отличаются невысокой результативностью (< 40-50%).

Чаще всего для устранения вышеуказанных проблем используют различные химические добавки. Однако наиболее часто применяемые реагенты не в силах полностью справиться с данными проблемами, особенно учитывая низкую пропускную способность каналов и возрастающие требования к безопасности реагентов.

В работе исследован силикатный реагент «Полигель АСМ-КЗ», производитель ЗЛО «НПО Полицелл», выпускаемый по ТУ 2458-038-97757491-2010, в качестве базового реагента изолирующей композиции. Реагент имеет нанодисперсный размер частиц, низкую вязкость и, как следствие, высокую проникающую способность. В отличие от традиционно используемого в РИР жидкого стекла, реагент «Полигель АСМ-КЗ» способен к гелеобразованию в присутствии не только соляной кислоты и соединений щелочноземельных металлов, но и в присутствии органических и неорганических солей и кислот.

Были исследованы различные неорганические и органические соли и сухие кислоты в качестве гелеобразователей, изучена кинетика гелеобразования композиций при различных температурах (30-90°С), рассчитана энергия активации процесса. Скорость процесса гелеобразования зависит от концентрации активатора и температуры. Время гелеобразования варьируется в пределах от 2 до 48 часов в зависимости от температуры.

Полученный гелеобразующий материал обладает высокими структурно-механическими свойствами. Установлено, что добавление полимеров вызывает усиление прочностных характеристик гелей наряду с'. отсутствием синерезиса.

Промысловые испытания по ликвидации межколонных давлений и ограничению водопритоков в низкопроницаемых коллекторах показали высокие изолирующие свойства композиции.

 

Ноздря В.И., Ефимов Н.Н., Царьков А.Ю., Роднова В.Ю., Вишнякова Е.В., Курдюков А.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA