Font Size

Cpanel

Моделирование процессов теплового воздействия на пласт ЮВ0 баженовской свиты юлт приобского месторождения методом циркуляционной закачки теплоносителя в горизонтальные нагнетательные скважины

В настоящее время все большее внимание уделяется созданию эффективных технологий извлечения нефти из пластов баженовского комплекса. На некоторых пластах (ЮВО) ЮЛТ Приобского месторождения с подобными коллекторскими свойствами компанией «Газпромнефть—Хантос» применяется строительство горизонтальных скважин с последующим многостадийным гидроразрывом пласта, однако часто данных ГТМ недостаточно для получения коммерческого притока.

Работа посвящена теоретическому и численному исследованию тепловых методов воздействия на пласты баженовской свиты посредством закачки пара, стимулирующего разогрев пласта. Изменение термобарических условий с резким повышением температуры может не только понижать вязкость свободной (потенциально подвижной) нефти, содержащейся в порах, но также стимулировать генерацию нефти из керогеновой матрицы. Численное моделирование дает возможность наблюдать за кодом данного процесса в пласте с течением времени и прогнозировать параметры добычи. В результате работы, были собраны и проанализированы промысловые данные, коллекторские и тепловые параметры пластов баженовской свиты приобского региона, построена расчетная модель ячейки пласта, вскрытого горизонтальным стволом скважины, а также проведен численный расчет прогрева пласта до температуры генерации жидкой фазы содержащихся в керогене углеводородов с помощью пакета математического моделирования Multiphysics 4.4.

Проведенный расчет позволил оценить прирост подвижной нефти в скрываемом пласте после закачки теплоносителя.

                                                                                                

Прохоров А.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA