Font Size

Cpanel

Способы разработки нефтегазоконденсатных залежей

Нефтегазоконденсатные месторождения относятся к самостоятельному, наиболее сложному типу месторождений углеводородного сырья [б]. Проблема рациональной разработки месторождений такого типа имеет большое значение.

На сегодняшний день еще окончательно не выяснены условия формирования залежей такого типа. Однако проводятся научные исследования для создания основ выбора рациональных систем разработки нефтегазоконденсатных месторождений, их освоения и эксплуатации. Вопросы разработки нефтегазоконденсатных месторождений относятся к числу наиболее сложных в подземной гидрогазодинамике. Наличие нефти в виде оторочки и газоконденсатной шапки предопределяет сложность системы разработки, обеспечивающей полноценное извлечение всех трех компонентов углеводородного сырые в продуктивном пласте.

При разработке нефтегазоконденсатных месторождений встречается широкий круг проблем. Одной из ключевых является несинхронное снижение давления в нефтяной и газовой части при их одновременной разработке. Эта диспропорция ведет к смещению фаз, чаще всего к продвижению нефти в газонасыщенную зону залежи, в результате чего снижается нефтеотдача коллектора [7]. Извлечение нефти из нефтяной оторочки является одним из решающих моментов при разработке залежей такого типа из-за так называемой проблемы конусообразования. Это нестационарный процесс, в результате чего происходит загазовывание и обводнение продукции добывающих скважин [4]. Таким образом, системы и технологии разработки нефтегазоконденсатных залежей должны быть направлены на предупреждение главных проблем - вторжения нефти в газонасыщенную зону и газа в нефтенасыщенную [3].

На сегодняшний день существует множество теоретических способов разработки нефтегазоконденсатных залежей, однако в действительности применяются лишь несколько наиболее простых. Это связано в основном с невозможностью сравнительной оценки эффективности тех или иных способов для конкретных геолого-физических данных в условиях дефицита времени. В нашей работе были рассмотрены существующие способы разработки нефтегазокоцденсатных залежей, проведен анализ применимости к условиям нефтегазоконденсатных месторождений Западной Сибири. В дальнейшем планируется построить секторные модели продуктивных пластов, на которых провести опробование предлагаемьи способов разработки, что позволит оценить эффективность каждого из метода, а также произвести ранжирование данных методов применительно к конкретным продуктивным комплексам.

Список литературы:

1. Желтов Ю.В., Мартос В.Н. Разработка и эксплуатация нефтегазоконденсатньи месторождений. - М. «Недра»,1979, 254 с.

2. Закиров С.Н., Закиров Э.С. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. - М.: - 2004. - 520 с.

3. Закиров С.Н. Разработка газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. - М.: «Струна», - 1998. - 628 с.

4. Желтов Ю.В., рыжик В.М., Мартос В.Н. Разработка нефтегазоконденсатных залежей с поддержанием пластового давления закачкой воды. В ка. "Физико- геологические факторы при разработке нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений", м ., Недра",1969, С.190-197.

5. Мартос В.Н. Анализ разработки нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений. ТНТО. Сер. "Нефтепромысловое дело". М., ВНИИОЭНГ, 1976, с.73.

6. Амелия И.Д. Особенности разработки нефтегазовых залежей. М., "Недра", 1978, с.37.

7. Медведевский Р.И., Кряквин А.Б. Современные и перспективные способы эксплуатации газоконденсатонефтяных месторождений Западной Сибири. Сер. «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений». М., ВНИИЭгазпром, 1980, вып.4, 33 с.

 

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Полякова В.А., Синцов И.А.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA