Font Size

Cpanel

Результаты опытных работ по испытанию модернизированной одногоризонтной термошахтной технологии на Ярегском месторождении

Целью работы является осуществление контроля за проведением опытных работ по испытанию новой технологии разработки Ярегского месторождения.

Для контроля за соблюдением проектных решений и наблюдений за характером работы скважин опытного участка сотрудники УГТУ в течение года два раза в неделю спускались в уклон «Северный НШ-2».

Также в течение года проводились следующие исследования: определение приемистости скважин; замер температуры по стволу контрольных скважин; отбор проб для определения содержания хлоридов.

На основании выполненных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

1. Модернизированная одногоризонтная система теплового воздействия, основанная на закачке пара через подземные скважины с термоизолированными колоннами, обеспечивает за короткий срок равномерный прогрев пласта от устьев до забоев скважин длиной до 300 м при давлении пара на устье скважин не более 0,2 - 0,3 МПа. Следствием этого является высокая тепловая эффективность процесса разработки, низкое паронефтяное отношение и высокие темпы отбора нефти.

2. Реализуемая в опытных секторах конструкция подземных скважин полностью соответствует необходимым требованиям, обеспечивая, с одной стороны, достаточно хорошую теплоизоляцию устьев скважин, с другой стороны, равномерный прогрев пласта от устьев скважин до их забоев.

3. Выполненные мероприятия по определению приемистости по закачке теплоносителя в пласт на опытных участках позволят точнее определять расход пара, подаваемого в пласт, и определять оптимальный режим теплового воздействия на опытные участки;

4. Регулярные термометрические исследования скважин и построенные по их результатам карты изотерм являются основным средством контроля за процессом теплового воздействия, позволяя оптимизировать распределение рабочего агента (пара) по разрабатываемым участкам, добиться снижения паронефтяного отношения и увеличения добычи нефти. Кроме того, ограничение подачи пара в выявленные наиболее прогретые зоны пласта приведёт к снижению прорывов пара в добывающие скважины и улучшению температурного режима в добычных галереях.

 

Полишвайко Д.В., Рузин Л.М., Морозюк О.А., Дуркин С.М., Назиров С.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA