Font Size

Cpanel

Новые «Зеленые» реагенты и технологии для эксплуатации нефтегазовых месторождений

Современные экологические требования в области добычи нефти и рационального природопользования диктуют необходимость уменьшения количества применяемых химреагентов. Одним из приоритетных направлений, развиваемых в последнее время, является создание экологически безопасных и биоразлагаемых «зеленых» реагентов в совокупности с технологией управления свойствами водонефтяных дисперсных систем с использованием комбинированного действия химических реагентов и физических полей, что позволит заложить научные основы новых «зеленых» технологий для разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

Показано, что природные полисахариды являются новыми высокоэффективными «зелеными» ингибиторами солеотложения кристаллов на поверхности нержавеющей стали в пересыщенном водном растворе. По механизму действия реагента можно отнести к ингибиторам солеотложения порового действия, поскольку происходит специфическая адсорбция полисахарида на формирующихся гранях микрокристаллического ядра карбоната кальция, приводящая к замедлению роста кристаллов и удерживанию их в растворе во взвешенном состоянии при концентрациях выше уровня осаждения. Практически важный синергетический эффект обнаружен при одновременном воздействии полисахаридов и магнитного пола на процесс кристаллизации солей кальция, бария и стронция: наблюдается образование наноразмерных кристаллов, и влияние на уменьшение их размера превосходит эффекты отдельного реагента и магнитного поля в виде простой суммы.

Эксперементальные исследования по влиянию низкочастотного электромагнитного поля на процесс термохимического обезвоживания нефтяных эмульсий показали, что воздействие поля усиливает действие синтетических деэмульгаторов – ускоряет процесс разрушения обратных эмульсий, а также способствует более глубокому разделению эмульсий на фазы при меньшей дозировке деэмульгатора. При одновременном воздействии деэмульгатора и низкочастотного электромагнитного поля наблюдается значительное уменьшение вязкости водонефтяной эмульсии.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности применения физических полей (электромагнитных, акустических) и полисахаридов для управления осложнениями при добыче нефти и разделении водонефтяных систем.

 

Докичев В.А., Бахтизин Р.Н., Телин А.Г., Волошин А.И.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA