Font Size

Cpanel

Разработка технологического модуля для высокоточного бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин

В настоящее время затраты на бурение нефтяных и газовых скважин составляют значительную часть от капитальных вложений (до 60%) на ввод нефтегазовых объектов в разработку. В условиях снижения объема бурения важно обеспечить точность вскрытия продуктивных пластов, тем самым повысить эффективность и сократить сроки строительства скважин, а также уменьшить риски аварийных ситуаций. Большая часть рынка услуг наклонно-направленного бурения контролируется зарубежными сервисными компаниями, такими как Schlumberger, Halliburton, BakerHughes, Weatherford.

Известные модификации винтовых забойных двигателей (ВЗД) имеют общие недостатки: высокие вибрации из-за движения ротора по орбитальной траектории; малый ресурс из-за применения эластомера в статоре, что ограничивает и рабочую температуру и удельные нагрузки, и что в свою очередь отражается на увеличении длины двигателя.

В сложившихся условиях видится весьма актуальной работа по разработке технологического модуля для высокоточного бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Авторами предлагается разработать малогабаритный гидравлический забойный двигатель для повышения эффективности бурения. Требуемая точность и качество проведения ствола скважины могут быть достигнуты с применением нового гидравлического забойного двигателя (ГЗД), который лишен недостатков, присущих ГЗД будут отсутствовать вибрации ротора, в конструкции статора нет деталей из эластомера, что позволит увеличить удельные нагрузки, уменьшить длину ГЗД, увеличить наработку за счет применения износостойких сверхтвердых материалов при изготовлении и ротора, и статора.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (Уникальный идентификатор ПНИЭР RFMEFI57715X0175).

 

Сазонов Ю.А., Воронова В.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA