Font Size

Cpanel

Мониторинг и управление заводнением месторождений на поздней стадии разработки на примере Арланского месторождения

Арланское нефтяное месторождение является одним из уникальных месторождений ПАО АНК «Башнефть», введено в разработку в 1958 году с поддержанием системы заводнения. Применение высокоэффективных геолого-технических мероприятий позволяет стабилизировать и увеличивать текущую добычу нефти в поздней стадии.
На Арланской площади Арланского месторождения за счет проведения геолого-технологических мероприятий за последние пять лет разработки уровни отбора жидкости увеличены в 3,5 раза, существенно увеличен объем попутно добываемой воды, что привело к повышению нагрузки на наземную инфраструктуру (в т.ч. УПС, КНС и др.). Рост уровней добычи связан с проведением большого количества мероприятий на добывающем фонде скважин (более 180 ГТМ в год), что требует проведения значительного количества компенсационных мероприятий для поддержания пластового давления и обуславливает потребность в оптимизации системы ППД.
Мониторинг и управление заводнением – это комплекс мероприятий, направленный на увеличение уровней добычи и сокращение эксплуатационных затрат на разработку месторождения за счет оптимизации системы заводнения и модернизации наземной инфраструктуры. Схема процесса включает в себя составление рейтинга ячеек заводнения на основе разработанного ООО «БашНИПИнефть» модуля «Прогнозирование ячеек заводнения». Данный модуль позволяет в автоматизированном режиме выявлять участки сниженного пластового давления, осуществлять прогноз пластового давления в зависимости от регулирования объемов закачки. По результатам автоматической обработки выполняется детальный анализ энергетического состояния каждого участка, формируется комплексная программа всех мероприятий на нагнетательном и добывающем фонде скважин, проводится комплекс работ по модернизации наземной инфраструктуры, предусматривающий выявление участков с недостаточной пропускной способностью водоводов, низкими устьевыми давлениями и проч. с дальнейшей технико-экономической оценкой.
В результате предложен комплекс мероприятий на нагнетательном фонде скважин (123 ГТМ) для поддержания пластового давления в районах проведения ГТМ и сокращению операционных расходов на ППД. Дополнительная добыча нефти за счет предложенных мероприятий составляет 25 тыс.т.

Азарова Т. П., Червякова А.Н., Будников Д. В., Хисамиев Т. Р.
Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA