Font Size

Cpanel

Семинар «Безопасная эксплуатация ПХБ-содержащего оборудования и его очистка», организованный РЭА, состоится в Ставрополе 19 мая 2016 года

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России совместно с Организацией объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и при поддержке Минэнерго России проводят 19 мая 2016 г. семинар в Ставрополе для предприятий ТЭК по безопасному обращению с полихлорбифенилами (ПХБ), которые широко распространены в оборудовании и диэлектрических жидкостях, активно используемых в энергетическом секторе.

Это второе образовательное мероприятие по эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования, которое на этот раз соберет представителей министерств и ведомств субъектов Северо-Кавказского федерального округа в сфере энергетики, промышленности и охраны окружающей среды; производственных предприятий и организаций ТЭК; научных учреждений; компаний, занимающихся утилизацией ПХБ. Участие в семинаре, как в Ставрополе, так и в других городах России, бесплатно.

Первая часть семинара-конференции будет посвящена основам безопасной эксплуатации ПХБ-оборудования предприятий ТЭК России. Докладчики расскажут о требованиях Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ) в части ПХБ; мировом опыте борьбы с загрязнением окружающей среды СОЗ; нормативно-правовой базе и мерах государственного регулирования использования, производства, обнаружения и ликвидации ПХБ в ТЭК России; подходах к инвентаризации оборудования, материалов, использующих или содержащих ПХБ и др. Среди выступающих - сотрудники Минэнерго РФ, Российского энергетического агентства, Росприроднадзора по СКФО и многие другие.

В рамках второй сессии семинара участники рассмотрят практический опыт внедрения современных методов безопасного уничтожения ПХБ-содержащего оборудования и материалов, а также смогут обсудить существующие методы и технологии обнаружения и утилизации ПХБ-содержащего оборудования и передовой опыт регионов в этом направлении. Запланирован также круглый стол и обмен мнениями всех участников семинара.

Справочная информация. Правительством Российской Федерации 30 июля 2014 г. принято Постановление № 720 «О мерах по обеспечению выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» от 22 мая 2001 года. В 2015 году в России был подготовлен проект Национального плана действий по выполнению положений Стокгольмской конвенции, определяющий ответственность федеральных органов исполнительной власти за выполнение обязательств РФ, вытекающих из Стокгольмской конвенции. Проектом Национального плана определена обязанность предприятий-собственников ежегодного проведения инвентаризации оборудования и отходов, содержащих ПХБ, а также выведения из эксплуатации такого оборудования до 2025 года и его безопасной утилизации не позднее 2028 года.

Дополнительную информацию по участию можно получить в отделе организации обучения ФГБУ «РЭА» Минэнерго России:

● по телефону: (495) 789-92-97,

● доб.2277, Патийчук Ирина Олеговна;

● доб.2122, Монина Наталия Викторовна

● или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Программу семинара можно найти здесь.

ФГБУ «РЭА» Минэнерго России
Тел: +7 (495) 789-92-92
http://rosenergo.gov.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA