Font Size

Cpanel

Как привлечь китайские инвестиции в российскую экономику?

В конце апреля в Москве прошла Network-сессия «Диалоги»: Инвестиции. Мероприятие в партнерстве с РСПП состоялось в рамках проекта РАСПП Network-сессии «Диалоги». Встреча была посвящена успешным практикам привлечения инвестиций из Китая, вопросам выстраивания политики эффективного взаимодействия со стратегическими инвесторами и партнерами из Китайской Народной Республики.

В конце апреля в Москве прошла Network-сессия «Диалоги»: Инвестиции. В конце апреля в Москве прошла Network-сессия «Диалоги»: Инвестиции. Мероприятие, проводимое в партнерстве с Комиссией по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), состоялось в рамках проекта Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Network-сессии «Диалоги». Встреча была посвящена успешным практикам привлечения инвестиций из Китая, вопросам выстраивания политики эффективного взаимодействия со стратегическими инвесторами и партнерами из Китайской Народной Республики. Представители китайского и российского финансово-банковского сектора рассказали о критериях отбора инвестиционных проектов и актуальных показателях, которые необходимо учесть при их структурировании, а также о том, как бороться с валютными рисками и как привлечь долгосрочные инвестиции под реализацию проекта.

Данное мероприятие выступило инвест-платформой, где российские инициаторы инвестиционных проектов и китайские инвесторы смогли обсудить все интересующие вопросы и наметить перспективные направления сотрудничества.

«Наша задача не только посмотреть и послушать презентации, но и дать возможность познакомиться российским и китайским бизнесменам. Как известно, для китайцев очень важно быть представленным лично. А чтобы сократить время и деньги важно подготовить проект по тем условиям, которые требует китайская сторона. И когда мы, РАСПП, представляем нашим китайским друзьям российских партнеров, руководители компаний из Поднебесной охотно принимают их, начинают рассматривать интересующие их проекты и организовывать сотрудничество», - сообщил президент РАСПП Виталий Монкевич.

Второй секретарь Посольства КНР в РФ г-н Ли Жусинь открыл мероприятие своим выступлением, в котором отметил, что Китай и Россия хорошо дополняют друг друга, и обозначил перспективные направления и отрасли российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Также были озвучены ограничения и факторы, которые мешают и сдерживают развитие отношений между странами.

Руководитель департамента исследований российского рынка представительства Государственного банка развития Китая в Москве (China Development Bank ) г-жа Юань Фан рассказала о продуктах банка, реализуемых на территории России, процедурах принятия решения по инвестированию в проекты субъектов РФ в зависимости от источника инвестиций.

Г-жа Лан Вейцзе, заместитель председателя Правления «АйСиБиСи Банка» (ICBC Bank), крупнейшего банка в Китае и одного из крупнейших в мире, заинтересовала всех присутствующих, подробно объяснив критерии рассмотрения и требования к российским инвестиционным проектам, условия кредитования, а также представила возможности банка для российских производителей. Перспективы выстраивания эффективного взаимодействия с отраслевыми компаниями Китая при поддержке ICBC Bank не оставили равнодушными никого из слушателей.

О возможностях, особенностях и перспективных механизмах страхования инвестиционных рисков в рамках реализации совместных российско-китайских проектов на территории России присутствующие услышали лично от Главы рабочей группы международного сотрудничества на территории РФ, Украины, Буларуси, Молдавии, стран Средней Азии, Закавказья и Прибалтики китайской корпорации экспортно-кредитного страхования SINOSURE г-на Се Чжунминя.

Кирилл Сергашов, начальник отдела международного сотрудничества в сфере инвестиционной политики Департамента Министерства экономического развития РФ, объяснил текущее состояние и перспективы развития международных российско-китайских взаимоотношений, в том числе в рамках деятельности Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и Заместителя Премьера Государственного совета КНР г-на Чжана Гаоли.

О сотрудничестве России и Китая на рынках капитала рассказала присутствующим Ксения Кузнецова, заместитель директора Департамента блока рынка капиталов «Газпромбанка».

Дмитрий Юдашкин, советник руководителя Департамента инвестиционных проектов РАСПП, исполнительный директор INST GROUP, рассказал о практическом опыте и сформированном на базе РАСПП эффективном механизме по структурированию экономически устойчивых инвестиционных проектов на территории субъектов РФ, созданного с целью привлечения долгосрочных инвестиций и стратегических партнеров со стороны КНР.

Дмитрий Раев, управляющий юрист, и Юлия Антипова, юрист Capital Legal Services (официальный партнер сессии и член РАСПП) поделились с участниками Network-сессии «Диалоги»: Инвестиции своим опытом и, в частности, рассказали о преимущественных формах участия китайских компаний в инфраструктурных проектах в России, реализуемых в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

Во второй части мероприятия состоялась презентация и детальное обсуждение инвестиционного проекта компании «Стройконсалтинг» по созданию Центра здоровья и семейного отдыха на территории Московской области «Русская Усадьба», на примере которого участники и эксперты из России и Китая обсудили методику и требования по структурированию, унификации и адаптации проекта целям и потребностям китайских инвесторов. Эксперты высказывали свои предложения и давали рекомендации руководителям проекта по его более эффективному продвижению.

Согласно условиям Департамента инвестиционных проектов РАСПП, каждый эксперт, участвовавший в обсуждении, заполнил экспертный лист, по результатам которого проекту «Русская Усадьба» был присвоен рейтинг экономической устойчивости 129 (из 170 возможных). Это говорит о достаточно высокой степени готовности проекта для рассмотрения и возможного участия в нем китайских партнеров и инвесторов.

Таким образом, успешно состоялась еще одна встреча из серии практических мероприятий по работе с азиатскими партнерами Network-сессии «Диалоги», призванных создать информационную среду, с помощью которой представители деловых кругов смогут получить надежную и актуальную информацию по различным вопросам о ведении бизнеса с представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Прошедшее мероприятие объединило между собой более 150 участников. В состав гостей встречи вошли собственники бизнеса, инициаторы инвестиционных проектов, руководители инвестиционных компаний, представители финансово-кредитных учреждений и государственной власти России и Китая: Посольство КНР в РФ, Министерство экономического развития РФ, ICBC Bank (JSC), SINOSURE, China Development Bank, China Export&Import Bank (Saint-Petersburg branch), China Communication Construction Company (Moscow branch), Poly Tech Group, CITIC Construction Corporation, ООО «КитайСтрой» (CSCEC), «Газпромбанк», INST GROUP, Capital Legal Services, China Southern Airlines, Hainan Airlines, DHH, Dentons, и другие.

Network-сессии «Диалоги» реализуются при поддержке Посольства КНР в РФ. В числе партнеров мероприятия: Корпорация развития Московской области, China Development Bank, экспортно-страховая компания SINOSURE, ICBC Bank (JSC), China Construction Bank, Финансово-банковская ассоциация ЕвроАзиатского сотрудничества, Комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности. Стратегический партнер проекта – Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, возглавляемый бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Официальные партнеры сессии «Инвестиции» - компания INST GROUP, юридическая фирма Capital Legal Services.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) – общественная организация, реализующая программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес-сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений. Союз создает благоприятные условия для инвестирования, оказывает поддержку в привлечении азиатских инвестиций, организации совместных предприятий. Помогает российским компаниям выйти на азиатские рынки и преодолеть межкультурные барьеры при взаимодействии с партнерами.

Присоединяйтесь к нам:

Facebook | Vkontakte | Twitter | LinkeIn | YouTube |

Пресс-служба РАСПП

Вера Старикова-Разборова

тел.: + 7 (965) 155-67-88

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">press@raspp.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA