Font Size

Cpanel

Х Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности - 2016», 6-7 апреля 2016 г., «Балчуг Кемпински Москва»

Х Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2016» состоится 6-7 апреля 2016 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Организатором является компания «АСЭРГРУПП». Мероприятие пройдет при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по природопользованию и экологии, Комитета РСПП по экологии и природопользованию, Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, Российской экологической академии.

Программа Конгресса сформирована из двух самостоятельных Конференций и Открытой дискуссии.

1-й первый день Конгресса (06 апреля 2016) состоится Конференция «Государственный экологический надзор, проведение проверок, ответственность за экологические правонарушения». На Конференции буду рассматриваться актуальные темы, такие как:

● Новая система нормирования воздействия на окружающую среду. Новые аспекты в нормировании негативного воздействия промышленных предприятий. Критерии категорирования объектов негативного воздействия. Порядок учета объектов негативного воздействия на окружающую среду. Спорные вопросы, связанные с веществами, не подлежащими нормированию.

● Государственный экологический надзор со стороны федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Административная ответственность. Нормативное регулирование в 2015-2016гг.

● Производственный экологический контроль. Лабораторный контроль на предприятии в рамках производственного экологического контроля: практика и регулирование. Произошедшие в 2015-2016гг. и готовящиеся в 2016г. изменения в нормативно-правовом регулировании. Порядок разработки производственного экологического контроля в зависимости от категорий.

● Актуальные вопросы по осуществлению платы за негативное воздействие на окружающую среду (изменения в законодательстве в декабре 2015г). Новый порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду.

● Постановка юридических лиц на государственный учет, как объекты негативного воздействия.

● Защита прав юридических лиц при осуществлении государственного экологического надзора. Роль органов прокуратуры.

Также в первый день пройдет Открытая дискуссия на тему «Экологический мониторинг. Автоматизированная система контроля выбросов (сбросов) промышленных предприятий: нормативное регулирование, выбор оборудования». Во время дискуссии будут подниматься важные вопросы, такие как:

● Нормативные акты, устанавливающие механизм осуществления автоматизированного контроля.

Вопросы управления экологическими рисками. Экологический мониторинг и его развитие. Создание локальных, муниципальных, районных, областных, территориальных систем экологического мониторинга. Области применения.

● Проблемы недостаточного аппаратурно-технического оснащения предприятий.

● Необходимость получения объективной информации о содержании нормируемых загрязняющих веществ на организованных источниках выбросов.

● Эффективность мероприятий по снижению вредного воздействия. Контроль, учет выбросов и подготовка отчетности. Формирование прогноза экологической ситуации в конкретном районе. Хранение и передача данных.

2-й день Конгресса (07 апреля 2016) состоится Конференция «Обращение с отходами производства и потребления: нормативно-правовое регулирование, судебная практика. Экологическая экспертиза», на которой будут обсуждаться актуальные темы, такие как:

● Охрана атмосферного воздуха: порядок проведения инвентаризации источников выбросов. Производственный контроль за источниками выбросов в атмосферу. Перспективы введения новых норм в воздухоохранной сфере. Порядок разработки и утверждения методик расчетов выбросов в атмосферный воздух тех вредных загрязняющих веществ, по которым применяются меры госрегулирования.

● Актуальные вопросы нормирования сбросов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение. Практика разработки и согласования проектов нормативов допустимых сбросов (НДС). Реализация обязанности по установке локальных очистных сооружений (ЛОС).

● Актуальные вопросы государственного регулирования охраны водных объектов. Оформление разрешительной документации на пользование поверхностными водными объектами. Реализация положений 416-ФЗ.

Нормирование качества воды рыбохозяйственных водоемов. Требования к сбросам. Административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства.

● Совершенствование законодательных актов, регулирующих обращение с отходами, в том числе в части регулирования и разрешительной деятельности в области обращения с отходами. Новое регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

● Экспертные разъяснения по вопросам экологической экспертизы в рамках государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Аттестация экспертов и их квалификация.

● Лицензирование деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Основные аспекты лицензирования нового вида деятельности. Транспортировка отходов. Установление нормативов утилизации отходов (Распоряжение от 4 декабря 2015 года № 2491-р).

● Государственный реестр объектов размещения отходов: проблемные вопросы при формировании и ведении. Пять основных причин отказа в государственной регистрации объектов размещения отходов.

К участию в Конгрессе приглашены представители:

● Министерства природных ресурсов и экологии РФ;

● Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

● Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);

● Московской государственной экспертизы;

● Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО;

● Академии Генеральной прокуратуры РФ; Международного института бизнеса и инновационных технологий; Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по природопользованию и экологии; Комитета РСПП по экологии и природопользованию; Экспертно-аналитического Центра по проблемам окружающей среды «Экотерра»; Эксперты по вопросам экологии.

Подробная программа

и условия участия:

www.ecology.asergroup.ru

Тел./факс: (495) 988-61-15

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.asergroup.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA