Font Size

Cpanel

Эксперты обсудили роль арктической нефтегазодобычи в развитии регионов России

institregproblМосква, 9 декабря 2014 года. Институт региональных проблем провел в «Интерфаксе» презентацию доклада «Роль арктической нефтегазодобычи в развитии регионов России». Доклад был подготовлен аналитиками Института и региональными экспертами в отрасли.

Участие в презентации приняли генеральный директор Института региональных проблем, один из создателей Ассоциации политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Дмитрий Журавлев, ответственный секретарь Депутатской группы Государственной Думы РФ по межпарламентским связям с Китаем и Советник руководителя Союза транспортников России Юрий Нагерняк, член экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации Алексей Иванов.

Эксперты сошлись во мнении, что добыча нефти и газа на Арктическом шельфе может стать ключевым фактором социально-экономического развития северных регионов России. В результате освоения углеводородных месторождений будет создана транспортная инфраструктура, запущен процесс разработки инновационных технологий, появятся сотни тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест. Речь идет о мультипликативном эффекте: нефтяные компании создают условия для развития других отраслей экономики и социальной структуры полярных регионов, что оказывает влияние на развитие нефтяной промышленности в Арктике.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, подчеркнул: «Шельфовая добыча углеводородов становится важнейшим рычагом развития страны и, в первую очередь, ее северных территорий. Осознание этого факта должно изменить наше отношение к нефте- и газодобыче на шельфе. Пора уже прекратить разговоры о «нефтяной игле». Перед нами отрасль, переживающая революцию, отрасль, которая может обеспечить переход к ресурсно-инновационной экономике и наше возвращение в Арктику на качественно новом уровне».

С полным текстом доклада вы можете ознакомиться на сайте Информационно-аналитического центра «Время Арктики» или по ссылке: . http://www.arctictime.ru/doklad_irp.htm

Анастасия Тимофеева,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA