Font Size

Cpanel

Повышение энергоэффективности – актуальная проблема модернизации систем коммунального теплоснабжения

При современной активности работ в России по модернизации систем коммунального теплоснабжения, одной из актуальных проблем, с которыми сталкиваются специалисты, является повышение энергоэффективности. Актуальность этому вопросу придают как вступивший в силу федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», так и требования современного рынка, когда при проектировании систем водоснабжения предпочтение отдается насосному оборудованию с максимальными энергосберегающими свойствами, которое обладает потенциалом экономии в течение всего срока службы техники.

Насосы и насосные станции являются чрезвычайно энергоемкими агрегатами, а если учесть их повседневное применение, то по энергопотреблению это оборудование занимает третье место после городского транспорта и освещения. Немецкий промышленный концерн WILO SE производит широкий ассортимент насосной техники, призванной удовлетворять требования, предъявляемые к проектированию и строительству современных высотных сооружений во всем мире.

Применение высокоэффективных насосов помогает экономить. В качестве доказательства необходимости использования современных технологий в системах энергоснабжения можно привести микрорайон «Академический» в Екатеринбурге. Это жилищный комплекс эконом-класса, жильцы которого платят за коммунальные услуги на 30% меньше, чем в среднем по городу.

Положительным опытом применения насосов для систем водоснабжения с регулированием частоты могут поделиться и другие значимые объекты Уральского региона. Так, например, в системе водоснабжения бизнес-центра «Высоцкий», который является самым высоким зданием России за пределами Москвы, успешно функционирует более ста тридцати насосов, установок и автоматики Wilo. Установки повышения давления на базе насосов Wilo установлены также в ТЦ «Гринвич» в Екатеринбурге, который в 2007 году был признан самым крупным торговым центром России и до сих пор является таковым в Екатеринбурге.

Многие строительные и монтажные компании Екатеринбурга («СК Екатеринбургсантехмонтаж», ЗАО «НОВА-Строй», НП «Уралэнергостройкомплекс», СК «Атомстройкомплекс») уже оценили преимущества новой линейки энергоэффективных насосов Wilo-Helix и успешно применяют их в системах водоснабжения и повышения давления на своих объектах.

Это запатентованное ноу-хау Wiloдля систем водоснабжения и повышения давления стало настоящей революционной новинкой в области насосостроения. Сочетание энергоэффективного мотора с высоким КПД, электронного регулирования частоты вращения и новой гидравлики позволили превзойти максимальные значения класса энергоэффективности IE4 (согласно требованиям стандарта IEC TS 60034-31, выпуск 1) и обеспечивают напор до 240м и расход от 4 до 80 м3/ч.

Помимо этого, насосы Wilo-Helix EXCEL оснащены эффективной 3D гидравлической системой (MEI ≥ 0,7), которая обеспечивает идеальный профиль течения жидкости за счет оптимальной формы лопасти рабочего колеса. Конструкция его гидравлических частей исключает появление мертвых зон, в которых может застаиваться жидкость, гладкие поверхности материалов помогают избегать накопления микробов. Агрегат оснащен графическим дисплеем, запатентованной технологией управления всеми функциями одной «красной кнопкой».

Встроенный прибор управления сохраняет все необходимые данные, позволяет осуществлять регулирование по различным параметрам и легко адаптироваться к потребностям системы в целом, поэтому полностью отпадает необходимость устанавливать внешний прибор управления для отображения параметров работы агрегата. Более того, предусмотрена возможность удалённого управления через опциональные IF-модули, т.к. насос поддерживает все основные стандарты для интеграции в системы автоматизации зданий: BACnet, Modbus, CAN, LON и PLR.

Надежность техники Wilo обусловлена качеством ее конструкции и изготовления, применением инновационных инженерных решений, удобством в монтаже и эксплуатации.

Пресс-центр Wilo
www.wilo.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA