Font Size

Cpanel

День социального бизнеса круглый стол - перспективы и надежды: Социальный бизнес? Что-то новое…

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся «круглый стол» о социальном предпринимательстве в России. Он стал одним из центральных мероприятий Международного дня социального бизнеса, который в этом году 28 июня проводился впервые в нашей стране. В мире же Международный день социального бизнеса празднуется ежегодно на протяжении трех последних лет. Инициатором этого праздника стал лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус, когда сторонники социального предпринимательства могут поделиться друг с другом разработками, идеями, отмечают достижения коллег, обсуждают перспективы развития в этой области.

pprelease

Организатором проведения Международного дня социального бизнеса в России выступил Координационный совет ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства. Идею поддержали Совет Федерации ФС РФ, Минэкономразвития России, «ОПОРА РОССИИ», РСПП, Агентства стратегических инициатив (АСИ), другие организации.

Социальный бизнес - не благотворительность и не бизнес, подчеркивали участники «круглого стола». Это деятельность индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, направленная на достижение социально-значимых целей, причем прибыль не является основной целью; если она есть, то большая ее часть направляется на расширение деятельности. Институт социального предпринимательства способен создавать как новые рабочие места, так и условия для самозанятости, помогает решать острые проблемы: бедности, безработицы, поддержки социально незащищенных групп населения.

Форма и понятие «социальный бизнес» в нынешнем виде появились сравнительно недавно, отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Но уже есть солидный опыт Рязанской и Химкинской ТПП: там палаты в сотрудничестве с администрацией, бизнесом и общественностью реализую программы поддержки прежде всего льготных категорий граждан. Им предоставляются основные продукты питания и лекарственные препараты и некоторые услуги по ценам, намного более низким, чем обычно. По мнению Сергея Катырина, необходимо заняться совершенствованием законодательства, чтобы максимально способствовать развитию этого нужного стране предпринимательства.

Ну, а депутат Госдумы РФ, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам социальной политики Оксана Дмитриева полагает, что сейчас пока не следует ставить задачу принятия специального закона о социальном бизнесе как отдельном виде предпринимательства. Нужно наработать опыт, определить направления, понять на практике, что должно быть в законе, и только потом создавать документ.

Заместитель председателя Координационного ТПП РФ совета по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства Наталия Зверева поддержала идею принятия закона. Ее резоны:

чем скорее появится закон - тем быстрее пойдет развитие социального предпринимательства. Социальные предприниматели - уникальные люди, подчеркнула она; у них другая мотивировка к работе, но у нас нет даже определения социального бизнеса, а без этого работать непросто.

в закон надо заложить меры государственной поддержки. А вот льготы - это вопрос спорный; надо в чистоте сохранять социальный бизнес, чтобы его вывеску не использовали мошенники. Возможно, логичнее было бы льготы предусмотреть для тех, кто инвестирует в развитие социального предпринимательства;

этот вид бизнеса можно выделить в отдельную группу, внеся дополнение в ФЗ 209 (закон о развитии малого и среднего предпринимательства). Любопытные результаты дал социологический опрос о мотивировках социальных бизнесменов: 40 процентов из них занялись этим делом потому, что хотят хоть немного изменить мир к лучшему; 35 – потому, что намерены делать конкретные добрые дела.

Председатель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике Давид Якобашвили вообще считает социальный бизнес своего рода терапией для общества. Становление социального бизнеса нуждается в информационном сопровождении. Сегодня, по опросам, менее трети граждан РФ знают, что такое социальное предпринимательство (при этом 73 процента сегодня вообще не верят в возможность социальной ориентации российского бизнеса).

Заместитель председателя правления ОАО «МСП Банк» Олеся Теплоухова сообщила, что ее банк выдал социальным предпринимателям в этом году кредиты на 93 млн рублей. Это самая льготная и самая дешевая наша услуга, потому что это поддержка нужного для страны дела, отметила она.

При организации поддержки социального бизнеса необходимо знать, что нужно регионам; нужно не сверху указывать, что делать, а поддерживать инициативу, идущую снизу, подчеркнул представитель Минэкономразвития РФ Андрей Медведев.

В дискуссии поднимались темы, имеющие отношение к непосредственной деятельности социального бизнеса. Например, обсуждался вопрос: а где, собственно, реализовывать товары, произведенные социальным бизнесом? Хорошо, когда обычные магазины готовы выделить прилавок. А если нет? Бизнес есть бизнес; каждый метр торговой площади недешево стоит. Один из путей решения: привлекать обычный бизнес к партнерству, повышая тем самым его социальную ответственность. Тут просьба не путать с социальным бизнесом; социальная ответственность сегодня, как правило, свойственна современному западному бизнесу как таковому; это одно из требований развитого общества к предпринимательству; бизнес, уклоняющийся от социальной ответственности, на Западе, например, быстро проигрывает. У нас пока все иначе…

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA