Font Size

Cpanel

Немецкие коллеги высоко оценили разработки «НИИ ЭиРИПР» и теперь ждут в гости

Делегация из Германии во главе с вице-консулом Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Марией Штайнхаузер встретилась с инноваторами в Тюменском технопарке 5 декабря в рамках рабочего визита. Немецкие коллеги высоко оценили разработки «Научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов» и теперь ждут тюменцев с ответным визитом.

По словам директора ООО «НИИ ЭиРИПР» Виктора Рядинского, презентовавшего проекты института немецкой делегации, гостей интересовали вопросы экологии в области промышленности, какие инновации внедряются в производство на региональном и федеральном уровне.

«Например, они очень интересовались вопросами энергоносителей, в частности, разработкой института - торфо-нефтяным пеллетом, который получается путем переработки  отходов нефтяной промышленности. Пеллеты – очень распространенное топливо в странах Европы, особенно в частном секторе. Они позволяют отапливать здания дешевле, чем газом. Котлы для пеллетов просты и надежны в эксплуатации», - рассказывает Виктор Рядинский.

Не меньший интерес вызвала разработка по отчистке от нефтяных загрязнений – нефтесорбирующий бон, разработанный на основе биотехнологий и применяемый для уничтожения загрязнения воды нефтепродуктами. Напомним, данная технология тюменских ученых использовалась во время ликвидации последствий крупнейшего разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году и вошла в число лидеров всероссийского конкурса молодых изобретателей «Зворыкинская премия».

«Удалось побеседовать и о немецких технологиях в сфере рационального природопользования. Например, мы узнали, как специалисты в Германии внедряют инновационные технологии в производство, о сложностях, возникающих в этом процессе. Намечаются положительные перспективы, теперь мы в составе тюменской делегации отправимся в ФРГ с ответным визитом. Поездка намечена на 15 декабря», - говорит Виктор Рядинский. 

Напомним, что визит немецкой делегации в Тюмень проходил с 3 по 5 декабря. За это время представители бизнеса ФРГ провели ряд переговоров с тюменскими предпринимателями и властными структурами, направленных на расширение сотрудничества. В Тхенопарке немцы познакомились с наиболее успешными и перспективными проектами компаний бизнес-инкубатора.

 

СПРАВКА: ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт http://www.rusecology.ru/

 

Контакты: 625026, Россия, Тюмень, ул. Республики, 142, офис 242. Телефон/факс приемной: +7 (3452) 555-565, 552-285. Пресс-служба: (3452) 463-187, 8-932-474-99-31 Александр Южный.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA