Font Size

Cpanel

Административные барьеры тормозят развитие инноваций

Бюрократическая система согласований и получения разрешительной документации является главным «тормозом» развития инновационных технологий и разработок.

 

Такое мнение высказала руководитель ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко по итогам заседания Столыпинского клуба на тему «Инновационный путь развития экономики: возможности и угрозы».

«Ситуация стоит очень остро. Во-первых, 94-ФЗ рассматривает лишь вопрос низкой цены, а не новизны и качества инновационных технологий. Во-вторых, по законодательству каждая научная разработка должна получить заключение экологической экспертизы и пройти ряд согласований. Уже на этом этапе многие технологии «застывают». Оформление документации идет через Москву и занимает минимум полтора-два года. А для получения разрешения необходимо провести испытания, до которых не допустят без того же разрешения: получается замкнутый круг», - обозначила проблему эксперт в области экологии.

По мнению Юлии Денеко, об этом нужно говорить, чтобы найти пути решения этого вопроса. Но в ближайшее время вряд ли удастся кардинально изменить ситуацию. Надежда – на активное участие и отклик федеральных властей.

Отметим, заседание Столыпинскоо клуба – проекта «Деловой России» - состоялось 9 апреля в здании Тюменского технопарка. Встреча проходила в формате дискуссии при участии директора Института общественного проектирования, главного редактора журнала «Эксперт», члена Совета Общественной Палаты РФ, председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерия Фадеева. Также в работе Столыпинского клуба приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, члены ТРО ООО «Деловая Россия», ведущие тюменские предприниматели и бизнесмены.

Как сказал Валерий Фадеев, в России, в отличие от многих других стран, существует культурное поле для инновационного развития экономики, но слабо развита индустрия. Спикер акцентировал внимание на том, что, прежде всего, необходимо развивать производство. Также он подчеркнул важность активной работы по лоббированию интересов среднего и малого бизнеса таких общественных объединений как «Деловая Россия». Валерий Фадеев подчеркнул, что в союзе здоровых властных структур и общественных объединений предпринимателей видит один из факторов успешного развития экономики.

 

Председатель тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло так прокомментировала итоги четвертого заседания Столыпинского клуба: «Все, что мы сегодня услышали, еще раз подтверждает актуальность тех инициатив, которые продвигает «Деловая Россия» - необходимо добиваться таких условий в стране, когда открывать и развивать предприятия среднего и малого бизнеса будет выгодно. Тогда мы решим целый комплекс задач: будут появляться новые высокотехнологичные рабочие места, а экономика получит новый импульс для инновационного развития».

 

СПРАВКА: ООО "Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов" было создано в 2005 году. Основные виды деятельности - разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт http://www.rusecology.ru/

Контакты: 625026, Россия, Тюмень, ул. Республики, 142, офис 242. Телефон/факс приемной: +7 (3452) 555-565, 552-285.

 

Пресс-служба: (3452) 463-187 Александр Южный.

 Экологический вестник России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA