Font Size

Cpanel

Первые итоги обращений граждан на горячую линию ОП РФ по выбросам предприятий

lubertsipurific25062015Роспотребнадзор признал виновниками неприятного запаха в г. Люберцы очистные сооружения канализации и Московский НПЗ. Такой ответ получила Комиссия ОП РФ по экологии и защите окружающей среды от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по итогам обращений граждан на горячую линию ОП РФ по выбросам промышленных предприятий. Виновниками неприятного запаха в г. Люберцы названы очистные сооружения канализации и Московский НПЗ.

Комиссия Общественной палаты РФ по экологии и защите окружающей среды обратилась Роспотребнадзор и Росприроднадзор РФ с просьбой провести проверку и разобраться в причинах постоянных жалоб жителей Люберецкого района Московской области на запахи сероводорода и канализации.

Обращения от граждан поступили на горячую линию ОП РФ по выбросам промышленных предприятий, которая начала прием звонков 2 марта 2015 года. Буквально с первых дней работы горячей линии обнаружились районы, откуда однотипные жалобы населения поступают регулярно, Люберецкий район Московской области — один из таких очагов.

В ответе Роспотребнадзора, подписанном заместителем начальника ведомства И.В.Брагиной, сообщается о ряде проверок, состоявшихся в этом районе. В частности, в двух точках города Люберцы регулярно проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха по таким показателям, как содержание сероводорода, диоксида азота, оксида углерода, сернистого ангидрида, свинца, аммиака, ацетона и других веществ. Также отбор и проверку проб воздуха по различным адресам Люберецкого и других районов проводит филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Кроме того были проведены проверки и исследования проб воздуха на границах санитарных зон предприятий ООО ПК «Вторалюминпродукт» и Завода пластмасс, расположенных на территории района.

По результатам проверок Роспотребнадзор пришел к выводу, что источником неприятного запаха в Люберцах и Люберецком районе может быть Люберецкая станция аэрации (поднадзорный объект ТОУ Роспотребнадзора по ЮВО г. Москвы). В данный момент на очистных сооружениях происходит комплексная поэтапная реконструкция, которая должна завершиться к 2018 году, отмечается в письме. Открытые сооружения снабжаются перекрытиями и защитными камерами, которые призваны снизить выбросы сероводорода на 90%.

«Кроме того, возможным источником загрязнения атмосферного воздуха может являться ООО «Газпромнефть-МНПЗ», отмечается в ответе Роспотребнадзора. В четвертом квартале 2014 года в связи с многочисленными жалобами населения ведомство уже проводило внеплановую проверку данного предприятия с проведением лабораторных исследований атмосферного воздуха. В связи с выявленными нарушениями были наложены административные штрафы и даны предписания по их устранению. Обращение ОП РФ «остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области», говорится в документе.

«Мы также продолжаем расследование ситуации на Московском НПЗ и настаиваем на трансляции показаний о реальных выбросах „профильных“ для предприятия веществ на сайте Общественной палаты в режиме реального времени», — подчеркивает председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Пресс-служба ОП РФ

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

После размещения на сайте «ЭВР» материала «Первые итоги обращений граждан на горячую линию ОП РФ по выбросам предприятий», представленного Пресс-службой Общественной палаты РФ в наше распоряжение, в редакцию «ЭВР» поступил:

Комментарий Московского НПЗ:

«- Мы ознакомились с содержанием ответа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), направленного в Комиссию по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ 22 мая 2015 года и подписанного заместителем руководителя Роспотребнадзора Ириной Викторовной Брагиной. Из этого документа не следует, что Федеральная служба констатирует вину МНПЗ в запахах в городе Люберцы. В ответе Роспотребнадзора МНПЗ назван «возможным источником загрязнения атмосферного воздуха» наряду с некоторыми другими промышленными объектами, в том числе, находящимися непосредственно в городе Люберцы.

Напомним, что в апреле 2015 года на Московском НПЗ начала работу уникальная российских нефтеперерабатывающих предприятий автоматизированная система мониторинга воздействия на атмосферный воздух (АСМВ) в дополнение к уже существующей на заводе комплексной системе контроля и анализа воздействия предприятия на окружающую среду. АСМВ состоит из девяти информационно-аналитических систем, установленных на наиболее значимых источниках такого воздействия. Данные поступают на автоматизированные диспетчерские пункты и в автоматическом режиме каждые 20 минут передаются в «Мосэкомониторинг»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA