Font Size

Cpanel

Депутат Шингаркин требует от Генпрокуратуры проверить завод «Воскресенские минеральные удобрения»

    Максим Шингаркин, член фракции ЛДПР, требует от Генпрокуратуры и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации проверить деятельность завода ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», руководство которого игнорирует просьбы экологов и активистов Воскресенского района Подмосковья.

    Под видом озеленения полигона отходов производства завод вывозит туда осадок промышленно-бытовых стоков. Таким образом, из-за функционирования полигона «Лопатинский», расположенного в непосредственной близости к частным жилым домам поселка Хорлово, загрязняются почва и подземные воды района, а также постоянно стоит резкий отравляющий запах. На территории ОАО «ВМУ» обрабатываются стоки со всего города Воскресенск, в котором, по данным Росстата, проживает более 90 000 человек, что позволяет судить о масштабах загрязнения.
    В начале октября жители поселка Хорлово Воскресенского района передали депутату Максиму Шингаркину коллективное обращение по поводу сложившейся экологической ситуации. Вслед за этим Шингаркин, занимающий пост заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, направил соответствующий запрос министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому и генпрокурору РФ Юрию Чайке и взял ситуацию в поселке Хорлово под личный контроль.
    «В соответствии с законодательством, «Воскресенские минеральные удобрения» имеют право размещать такие отходы только на специализированном полигоне, который должен быть подготовлен таким образом, чтобы воды, загрязненные фосфорной кислотой, не попадали в грунтовые воды. Для этого должен быть создан новый полигон», - отмечает Шингаркин. - «Но компания «Уралхим» не выделяет специальных средств на создание нового полигона, поэтому каждый день отходы везут туда, где они не должны храниться».
    Активисты Воскресенска уже не первый год борются за свое право на благоприятную окружающую среду. Но руководство завода ОАО «ВМУ» не принимает соответствующих мер по улучшению экологической обстановки в Воскресенском районе.

Дополнительная информация:
+7 (495) 623 02 44; +7 (495) 530 62 50

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA