Font Size

Cpanel

После встречи с Путиным жители Черноземья обратились к нему с открытым письмом

antinikel protest    4 августа в Воронеже состоялась очередная акция против добычи цветных металлов в Черноземье. Мероприятие проходило в формате собрания в так называемом гайд-парке - месте, где разрешено проводить акции, численностью до 100 человек без уведомления. Целью собрания стало обсуждение и начало подписной кампании под обращением Президенту РФ, председателю Правительства РФ, местной власти и правоохранительным органам с требованием остановить антинародный проект по добычи цветных металлов в Черноземье и привлечь к ответственности людей, причастных к незаконным работам на сельскохозяйственных землях в Новохоперском районе.

    Ранее, 2 августа движение «В защиту Хопра» при поддержке экологического движения ЭКА лично передало Президенту РФ Владимиру Путину документы о критической ситуации в Прихоперье, сложившейся в связи с намерением добывать там цветные металлы.

    Письмо Президенту содержало данные предварительной научной оценки разработки Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области. Согласно мнению ученых, проект, рассчитанный на 40 лет, уничтожит природные условия, способные служить основой устойчивого развития региона на протяжении столетий.

    Активисты информировали Президента, что из-за игнорирования мнения населения Черноземья при принятии решения о разработке медно-кобальтово-никелевых месторождений в аграрном центре России назрел острейший конфликт: десятки тысяч людей уже больше года выходят на митинги и пикеты против неэкологичного и антисоциального проекта. Информационное подавление протестов, игнорирование законных требований населения и признаки применения коррупционных схем для продвижения добычи никеля в Прихоперье только разжигают народное недовольство, уже вылившееся 22 июня в физическое противодействие ведущейся разведке месторождений: собравшиеся на митинг местные жители в количестве 4 тысяч человек, сломали забор, переграждающий дорогу и участки, не принадлежащие добывающей компании и уничтожили оборудование, с помощью которого проводилась геологоразведка на земле сельхозназначения.

    4 августа под открытым письмом Правительству и Президенту РФ были собраны первые несколько сотен подписей.

    Видео передачи документов Президенту РФ http://youtu.be/32bSRjBqQXc

    Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=2733

Константин Рубахин,

координатор движения "В защиту Хопра",

тел. +7 925 585 41 45

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA