Font Size

Cpanel

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПРОТИВ ВАРВАРСКОГО ПРОЕКТА ОСВОЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В НОВОХОПЕРСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

    Мы, участники акции протеста, прошедшей 04.08.2013 в г.Воронеже Воронежской области выражаем свой категорический протест против геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд на участках недр федерального значения: Еланское и Елкинское, расположенных на территории Воронежской области, а также крайнее недовольство деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    Несмотря, на многотысячные акции протеста против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, прошедшие в нескольких областях РФ, до настоящего времени каких-либо действий по отмене данного проекта Президентом РФ и Председателем Правительства РФ не принято.
    Компания-лицензиат, в процессе осуществления деятельности на территории Новохоперского района грубо нарушает требования законодательства, проявляет крайнюю степень социальной безответственности.
    Воронежская областная дума и Совет народных депутатов Новохоперского района Воронежской области под надуманными предлогами, пользуясь юридической казуистикой, отказывают в проведении референдума по Новохоперскому району с целью выяснения мнения населения о проекте.
    Все перечисленные обстоятельства в совокупности, привели к открытому столкновению населения, протестующего против добычи никеля и подрядчиками компании-лицензиата. Так 13 мая этого года работниками ООО ЧОП «Патруль», охраняющими геологический поселок, были зверски избиты участники мирного протестного экологического лагеря. Уже 22 июня тысячи людей, выражая протест планам разработки месторождений, сломали забор, незаконно захватывающий чужие участки и повредили технику, ведущую геологоразведку на землях сельхозназначения.
    Вызывает возмущение и негодование позиция полиции при разрешении конфликта – начались масштабные репрессии в отношении местного населения. Проводятся обыски, людей массово вызывают на допросы, составляют необоснованные протоколы об административных правонарушениях, возбуждаются уголовные дела. Напротив, всем противоправным действиям компании-лицензиата и ЧОПа должная правовая оценка не дается, либо дается, но с откровенной волокитой.
    Налицо грубое нарушение конституционных прав граждан: на осуществление власти, в том числе посредством референдума (ст.3 Конституции РФ); на использование земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях (ст.9 Конституции РФ); на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ). В связи с вышеизложенным, мы, участники митинга требуем:

  1. От Председателя Правительства РФ Д.М. Медведева – немедленной отмены всех распоряжений, на основании которых у Медногорского медно-серного комбината, принадлежащего Уральской горно-металлургической компании, возникло право пользования участками недр федерального значения, расположенными на территории Воронежской области, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд, осуществляемых по совмещенной лицензии: в отношении участка Еланское и в отношении участка Елкинское.
  2. От Президента РФ В.В. Путина – соблюдения принесенной присяги: обеспечения наших конституционных прав, отмены вышеуказанных распоряжений Правительства РФ на основании ч.3 ст.115 Конституции РФ, рассмотрения вопроса о эффективности деятельности Правительства РФ, цинично игнорирующего мнение граждан, в настоящем составе и принятия по результатам такого рассмотрения соответствующих мер.
  3. От Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглова – взять ситуацию под контроль, проверить соблюдение законности деятельности Медногорского медно-серного комбината, принадлежащего Уральской горно-металлургической компании на землях сельскохозяйственного назначения в Новохоперском районе Воронежской области, провести встречу с населением.
  4. От Уполномоченного по правам человека В.П. Лукина – принять участие, в установленном законом порядке, для защиты конституционных прав населения, проживающего в непосредственной близости от территории планируемых разработок.
  5. От губернатора Воронежской области А.В. Гордеева придерживаться ранее данного народу обещания о недопустимости реализации проекта без поддержки местного населения, приложения больших усилий для развития сельскохозяйственного производства в Новохоперском районе и Воронежской области в целом;
  6. От начальника ГУВД МВД России по Воронежской области А.Н. Сысоева принять все необходимые меры для привлечения к уголовной ответственности лиц, зверски избивших граждан, протестующих против добычи никеля; немедленно прекратить репрессии в отношении людей, защищающих родной край, в какой бы то ни было форме; прекратить осуществление бесплатной охраны геологоразведочного лагеря частной компании в Новохоперском районе и направить силы сотрудников (а следовательно и деньги налогоплательщиков) на охрану общественного порядка в районе.
  7. От депутатов Воронежской областной Думы и депутатов Совета народных депутатов Новохоперского района Воронежской области повторно рассмотреть вопрос о проведении референдума для выяснения мнения населения о возможности и необходимости геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в отношении участка Еланское и в отношении участка Елкинское.

Подписи участников публичного мероприятия прилагаются:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA