Font Size

Cpanel

На месте медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе открыты древние захоронения возрастом около 4 тысяч лет

arhhop    В результате медно-никелевых разработок в Новохоперском районе могут быть уничтожены древние курганы, содержащие, в том числе, захоронения малоизученной срубной культуры. В конце июня этого года на территории Елкинского горного отвода воронежские археологии открыли захоронение, относящееся  приблизительно к 15 веку до нашей эры. Скелет молодой женщины, лежащей на боку рядом с двумя кувшинами, был обнаружен под одним из курганов на глубине порядка 2 метров. Рядом найдена еще одна могила, которая может скрывать останки воина с колесницей. При этом возраст находки предположительно датируется уже 16-18 веками до нашей эры.

    Воронежские учёные нашли следы древнего поселения на территории Елкинского горного отвода еще в прошлом году. Фактически в каждом шурфе по старому берегу Елани попадалась древняя лепная керамика и прочие находки. Три с половиной тысячи лет назад здесь жили люди. Все находки относятся к периоду так называемой «срубной культуры» середины второго тысячелетия до нашей эры.

    Заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета профессор Александр Медведев отмечает, что поселения этой культуры обычно небольшие, но на Елке он впервые увидел совсем другой тип расселения – по всему берегу протяжённостью более 900 метров находится сплошной археологический памятник.

    Открытия этого года сделаны рядом с Ёлкой, на лугу в долине реки Елани, где обнаружено скопление курганов – эпохи «срубной культуры» и ранее. Ученые предполагают, что всего на данном участке десятки захоронений, датируемых 15-18 веками до нашей эры.

    Также недалеко от этого места находится известная курган-пирамида под названием «Высокая могила».

    В районе Еланского горного отвода также обнаружены скопления курганов, по предварительной оценке датированных 15-18 веками до нашей эры. Среди прочего описывается уникальный могильник периода энеолита (возраст около пяти тысяч лет), находящийся на берегу искусственного водоёма: русло небольшой речки было обведено вокруг насыпи огромного кургана, чтобы окружить его водой.

    Большинство памятников могут быть уничтожены планируемыми разработками цветных металлов в данном районе. В то же время местные жители настаивают на основании археологического парка, который может стать одной из основ привлечения туристов в регион в контексте предлагаемой позитивной программы развития Прихоперья - альтернативной стратегии восстановления экономики региона за счет инвестиций в туризм и экологическое сельское хозяйство.

Выдержка из Материалов комплексной экспертной оценки целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области: Памятники археологии Новохопёрского района Воронежской области. Археологическое обременение Еланского и Елкинского участка недр/ Е.В. Печенюк, старший научный сотрудник ФБГУ Хоперский государственный заповедник

Постоянный адрес новости: http://savekhoper.ru/?p=2683

Константин Рубахин,
координатор движения
"В защиту Хопра"
тел. +7 925 585 41 45

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA