Font Size

Cpanel

В Государственной Думе РФ 18 апреля состоялось заседание Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии

    Председатель Комитета по природным ресурсам природопользованию и экологии В.И.Кашин рассказал о заседании президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации», на котором он присутствовал 11 апреля сего года, сообщил о кадровых изменениях в руководстве Рослесхоза. В.И. Кашин упомянул и другие мероприятия, в которых приняли участие члены Комитета, например, Всероссийский съезд водоканалов в Екатеринбурге, а также напомнил, что готовятся материалы для парламентских слушаний по вопросам лесной политики, которые состоятся 20 апреля.

    Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ И.Е. Мануйлов выступил с докладом о работе над проектом закона «О любительском рыболовстве». Он в частности сообщил, что сегодня правительство РФ достигло компромисса по всем основным концептуальным положениям данного законопроекта. В настоящий момент он внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Положения проекта закона закрепляют права граждан на свободное бесплатное любительское рыболовство, что в целом обеспечивает свободный доступ граждан к этим биоресурсам. С другой стороны вводятся и ограничения, а в некоторых случаях и запрет, например, на вылов особо ценных пород. Законопроект также предусматривает нормирование вылова на одного рыбака-любителя. И.Е. Мануйлов также подчеркнул, что проектом этого закона предусмотрены основные подходы к регулированию отрасли. Заместитель министра поблагодарил Комитет за активную работу над проектом закона, благодаря которой была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители партий и общественных организаций, и работа над законопроектом проходила публично.
    О ходе работы над законопроектом сообщил председатель подкомитета по водным ресурсам Георгий Карлов «Из положительных моментов следует отметить, что в законе значительная часть полномочий отдается на местный уровень, что, на мой взгляд, очень важно. Ведь специфика регионов, даже в части видового состава ценных рыб, настолько различна, что практически невозможно унифицировать единые нормы для всех».
Однако в ходе обсуждения возникли разногласия даже на уровне самой концепции. Законопроект пока не рекомендован Комитетом к принятию в первом чтении и возвращен на доработку субъекту законодательной инициативы – депутаты предложили правительству скорректировать текст законопроекта. 
    Заместитель председателя Комитета М.В. Слипенчук выступил с предложением отправить на доработку проект федерального закона № 96972-6 «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" (в части отмены запрета на осуществление промышленного рыболовства для местного населения, проживающего в районах расположения национальных парков)». Депутат в частности сообщил, что вопрос необоснованного ограничения прав людей, постоянно проживающих и занимающихся рыболовством на территориях национальных парков, требует взвешенного решения. «Вопрос решать необходимо!», – подчеркнул парламентарий.

Пресс-служба

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA