Font Size

Cpanel

21 апреля - международная акция против добычи никеля в Черноземье при поддержке ученых, природоохранных организаций и казачества

    21 апреля, накануне Всемирного Дня Земли, в Москве и Воронеже экологические активисты и казаки проведут митинги в защиту Хопра и Черноземья от угрозы загрязнения, обмеления и других экологических последствий в результате добычи никеля.

    Их поддержат акциями солидарности более 30 городов России и мира.
    На странице акции http://savekhoper.ru/?p=1938 постоянно пополняется список ее участников, города, в которых пройдут пикеты и митинги обозначаются на интерактивной карте http://goo.gl/maps/4XHuP
    В Москве митинг состоится в 12-00 на Суворовской площади (около метро Достоевская).
    В Воронеже - в 14-00 на Советской площади.
 Акцию поддержали ведущие природоохранные организации. Гринпис России анонсировал ее на своей странице http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/21-04-miting-hoper, напомнив свою позицию о необходимости проведения референдума по Новохоперскому району, а представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) выступят на митинге в Москве.
    С призывом прийти на митинги в Воронеже и Москве выступают деятели культуры: музыкальный критик Артемий Троицкий и актриса Татьяна Лазарева выступили с видеообращениями, в которых сказали о необходимости остановить разработки и напомнили, что решение таких вопросов должно происходить при непосредственном участии местного населения http://youtu.be/e41SOerQ13Mhttp://youtu.be/731_Q-IClOc.
Также на текущей неделе с открытым письмом против добычи цветных металлов в Черноземье на имя Президента России и губернатора Воронежской области выступил академик Алексей Владимирович Яблоков http://savekhoper.ru/?p=2079. В письме говорится, что любая разработка указанных месторождений повлечет сокращение площадей плодородных черноземных земель, вызовет понижение грунтовых вод, необратимо изменит природу Хоперского заповедника, нарушит местообитания редких краснокнижных видов, уменьшит экологическую ценность сельскохозяйственной продукции Воронежской области и сократит ее объемы, негативно скажется на состоянии здоровья населения.
Однако несмотря на протесты научного сообщества, природоохранных организаций, местных жителей, компания УГМК начала поисковое бурение на местах планируемой добычи, а против экоактивистов продолжаются масштабные репрессии. На этой неделе продолжились допросы с приводом противников разработок, проходящих свидетелями по делу, возбужденному по заявлению генерального директора ООО "Воронежгеология", являющегося подрядной организацией, выполняющей работы на прихоперских месторождениях http://savekhoper.ru/?p=2060.

Константин Рубахин,
координатор движения «В защиту Хопра»
+7 925 585 41 45

Комментарии   

 
0 #1 Валентина 21.04.2013 11:22
Думаю, понятно тем,продажным шестеркам, кто стоит за разработку -никеля-яда- для народа, что через год их же объявят банкротом, с тем чтобы завод перешёл в руки запада. Неугодных сожгут на том же заводе. Спросите сейчас себя душой не кривя- сами за здоровье народа и земли русской? или за планы мирового правительства- сил сатаны?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA