Font Size

Cpanel

Совет по правам человека при Президенте РФ рекомендовал провести местный референдум о перспективе добычи никеля в Воронежской области

IMG 0167

    28 марта член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров совершил поездку по Новохоперскому району, посетив территорию Еланского медно-никелевого месторождения, проведя встречи с экоактивситами и представителями казачества Черноземья. Также прошла встреча с прокурором района Сергей Беленко, начальником отдела МВД по Новохоперскому району Александром Куликовым. Попытка встретиться с главой района не привела к успеху: на запертых дверях администрации висела табличка вход закрыт, телефон самого Виктора Петрова оказался недоступен после первого же звонка Андрея Юрова.

   В ходе общения с активистами Андрей Юров предложил ряд мер по самоорганизации и правовой поддержке их деятельности. Среди прочего было решено подготовить заявления в правоохранительные органы о возбуждении социальной розни со стороны представителей районной администрации, а также рекомендовать проверить Устав Новохоперского района на соответствии законодательству и Конституции РФ.
Встречи проходили на фоне заявленной позиции Совета по правам человека при Президенте РФ о необходимости проведения местного референдума по Новохоперскому району. Данная рекомендация была направлена губернатору Воронежской области Гордееву еще в прошлом месяце, однако ответ на нее до сих пор не получен. В документе от 14 февраля (исх. № А 609-251), за подписью Председателя совета Михаила Федотова говорится об обеспокоенности, вызванной растущим напряжением в регионе, и референдум предложен, как наиболее демократичный способ выйти из сложившейся ситуации.
   Данное письмо было направлено по результату решения комиссии по Экологическим Правам Президентского Совета, которая рассмотрела поступившие в обращения по поводу обстановки, сложившейся в результате намерения доразведать и освоить Еланское и Елкинское месторождения цветных металлов, находящиеся в Новохоперском районе Воронежской области.
Комиссия признала, что на сегодняшний день не существует доступного общественности проекта освоения месторождений (Еланского и Ёлкинского) в верховьях реки Хопер, известно только, что планируется строительство рудодобывающих шахт и обогатительного комбината. Однако уже сейчас ясно, что начало разработки месторождений, добычи и обогащения никелевой руды может оказать серьезное влияние на состояние окружающей среды.
   В решении Комиссии признается, что все процедуры, связанные с планированием освоения указанных месторождений, проходят в режиме информационной закрытости: не освещаются обоснования объявления конкурса, не публикуется и не представляется информация о проведении и о результатах экологических экспертиз, своевременно не вовлекается задеваемое проектом население районов Воронежской области и соседних субъектов Российской Федерации, его позиция не учитывается при проведении оценки всех видов рисков проекта.
   Жители Воронежской, Волгоградской и соседних областей выступают против планируемых разработок медно-никелевых месторождений в регионе. За последние месяцы прошли многотысячные митинги в более чем десяти населенных пунктах.
   В связи со сложившейся ситуацией, Комиссия поддержала инициативную группу по проведению местного референдума, который бы дал возможность жителям высказать свое отношение к возможной добыче никеля. В настоящее время обжалуется решение суда об отказе в регистрации данной инициативной группы по референдуму Новохоперского района с вопросом: «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA