Font Size

Cpanel

Отказ суда о проведении референдума по Новохоперскому району на фоне критической социальной ситуации вокруг намерения добывать цветные металлы в Черноземье

D20I3663-1    18 марта Новохоперский районный суд отказал в удовлетворении требования признать незаконным решение Новохоперского совета районных депутатов от 29.01.2013, а также решения территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы в проведении местного референдума по Новохоперскому району с вопросом «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?».

    После получения официального решения суда представители инициативной группы намерены подать апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда.
    Тем временем, активные выступления против добычи цветных металлов в Черноземье продолжаются уже год. Последнее время в связи с попытками начать разведку месторождений, обстановка чрезвычайно накалилась.
    После митинга, собравшего 10 марта в Новохоперске около 5 тысяч участников, еле удалось избежать прямых столкновений между представителями казачества и частным охранным предприятием, дежурящим на Еланском участке недр. В результате выступления перед казаками атамана Второго Хоперского округа ВКО ВВД Валерия Телегина около трехсот протестующих мирно разошлись, не вступая в физическое противодействие охране месторождения. Однако представители ЧОП обратились в правоохранительные органы с заявлением о причинении материального ущерба и угрозе убийством. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту событий, произошедших 10 марта. Валерий Телегин сегодня, 18 марта был допрошен в Новохоперске, ему вручена повестка в ГУВД г. Воронеж на 19 марта. 
    Казаки обратились к  депутату Государственной Думы РФ Виктору Водолацкому, который также является атаманом Всевеликого Войска Донского, с просьбой содействовать в разрешении ситуации. В письме также говорится о давлении на представителей казачества региона, которое стало авангардом протеста против разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA