Font Size

Cpanel

Заседание президиума Общественного совета в Воронеже: критика предложения УГМК

   19 февраля состоялось заседание президиума Общественного совета по вопросам планируемой разработки никеля в Воронежской области. В нем приняли участие заместитель генерального директора УГМК Евгений Брагин, руководитель департамента недропользования Медногорского Медно-серного комбината Александр Плаксенко, депутат Госдумы Руслан Гостев, уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области по экологическим вопросам Воронежской области Надежда Стороженко. 

    Представители УГМК предложили для рассмотрения советом проект меморандума о совместном принципе подхода к планам разработки Еланского и Елкинского месторождений, который вызвал ряд нареканий со стороны общественности и специалистов. В ходе заседания было отмечено, что проект меморандума написан только от лица УГМК и требует существенной доработки.
    Позиция движения "В защиту Хопра" будет оформлена предложением в меморандум. Основное требование общественности - проведение местного референдума Новохоперского района относительно перспектив разработки медно-никелевых месторождений на его территории до каких-либо работ на участках, включая поисково-оценочные, которые рассматриваются общественностью как начало реализации лицензии, выданной и на разведку, и на разработку месторождения. Так как в лицензии есть обязательства компании начать разработку месторождений после проведения поисково-оценочных и разведочных работ, любая деятельность на территории горных отводов может считаться началом разработки. 
    Движение "В защиту Хопра" поддерживает позицию губернатора Воронежской области относительно недопустимости начала работ на Еланском и Елкинском месторождении без достижения общественного согласия. Наиболее правомочным и объективным инструментом для этого может являться референдум по Новохоперскому району.
   Кроме того, в меморандуме указано, что поисково-оценочные работы не несут угрозы для окружающей среды. Позиция движения "В защиту Хопра" заключается в необходимости обязательного проведения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) любых работ, связанных с исследованием и разработкой недр, так как на этапе поисково-оценочных и разведочных работ на Еланском и Елкинском месторождениях запланировано бурение 157 скважин, глубиной до 1500 метров, проходящих через несколько напорных водных слоев, содержащих концентрированные рассолы, представляющие опасность для окружающей среды в случае их выхода на поверхность. Также на этапе оценки и разведки уже планируется строительство, в том числе дорог с покрытием, что зафиксировано в оценке проекта Государственной комиссии по запасам. Уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области Надежда Стороженко также предложила представителям УГМК добровольно согласиться на проведение ОВОС поисково-оценочных и геолого-разведочных работ.
Все время проведения президиума Общественного совета около здания областной думы проходил многочисленный пикет против добычи цветных металлов в Черноземье.

Координатор движения "В защиту Хопра"
Константин Рубахин
+7 925 585 41 45

Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=1650
Больше информации http://savekhoper.ru

Комментарии   

 
0 #4 Ветров Ваня 06.03.2013 16:03
:D Кто-нибудь, увольте этого Рубахина. он не является координатором. сам себя назначил. Типичный москсвский гей, отрабатывающий гонорары из Норильска. Последите за ним, почитайте - сразу станет ясно

Казаки воронежа не против никеля. Они против загрязнения!
Цитировать
 
 
0 #3 Fokin 05.03.2013 21:34
Критика бывает разной, конструктивной и вымышленной. Как показало время, так называемые экоактивисты не владеют аргументами, а больше давят на эмоции.
Цитировать
 
 
0 #2 Сергей 03.03.2013 12:52
Цитирую Сергей:
Стоит экологам почитать закон
Для поисково-оценочных работ не требуется ОВОС, он требует перед самой разработкой.

Тут экологи противоречат сами себе. На основе поисково-оценочных работ делается ОВОС, а не работы на основе ОВОС. Т.е. они заранее выдвигают глупые требования. ПУсть читают закон


Дополню, и поисково-оценоч ные работы действительно не несут никакой экологической угрозы. Об этом сказал академик Чернышов
Цитировать
 
 
0 #1 Сергей 03.03.2013 12:51
Стоит экологам почитать закон
Для поисково-оценоч ных работ не требуется ОВОС, он требует перед самой разработкой.

Тут экологи противоречат сами себе. На основе поисково-оценоч ных работ делается ОВОС, а не работы на основе ОВОС. Т.е. они заранее выдвигают глупые требования. ПУсть читают закон
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA