Font Size

Cpanel

В Иркутской области разработана подпрограмма «Отходы производства и потребления» на 2011-2015 годы

В Иркутской области в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева разработана подпрограмма «Отходы производства и потребления» на 2011-2015 годы. Мероприятия по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами включены в долгосрочную целевую программу «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы». Соответствующее постановление подписано Губернатором — Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.


Подпрограмма разработана министерством природных ресурсов и экологии, министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Цель мероприятий — предотвращение и ликвидация вредного воздействия отходов потребления на окружающую среду и здоровье населения с максимальным вовлечением отходов в хозяйственный оборот. В частности, планируется ликвидировать накопленный ущерб в результате хозяйственной деятельности прошлых лет, восстановить загрязненные, захламленные территории, осуществлять управление бытовыми отходами, обеспечить захоронение непригодных и запрещенных к применению пестицидов и ядохимикатов.

Реализация мероприятий подпрограммы позволит к 2016 году ликвидировать 220 тонн непригодных к применению отходов пестицидов и ядохимикатов, увеличить объем перерабатываемых отходов. Также в рамках мероприятий подпрограммы предполагается построить мусороперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. тонн в год, вести региональный кадастр отходов, построить полигон твердых бытовых отходов в Ольхонском районе, Казачинско-Ленском районе и Саянске, разработать проектную документацию для строительства полигона ТБО в Нижнеудинском районе. Кроме того, планируется проводить работы по демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском, ликвидации загрязнения мышьяком территории Свирска.
Общий объем финансирования подпрограммы из областного бюджета составляет 188,4 млн. рублей, предполагаемые поступления из бюджетов муниципальных образований — 14,6 млн. рублей, из внебюджетных источников — 2,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Источник: правительство Иркутской области - НИИ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA