Font Size

Cpanel

В Чечне за несвоевременную оплату экоштрафов наказан «Центр медицины катастроф»

checnia-rekaВ целях контроля за полнотой и качеством соблюдения обязательных требований  природоохранного законодательства РФ, Управление Росприроднадзора по Чеченской Республике провело в январе 2012 г. две плановые проверки с привлечением Филиала «Центра лабораторных исследований по ЮФО» - «ЦЛАТИ по ЧР».
Контрольно-надзорные мероприятия осуществлены  в отношении Государственного казенного учреждения «Центр медицины катастроф» и Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр медико-психологической реабилитации детей» Министерства здравоохранения ЧР.

В обоих случаях выявлены нарушения по ст.ст.8.41 КоАП РФ – невнесение своевременной платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), во втором случае допущено два нарушения, одно из которых квалифицируется ст.8.2 КоАП РФ  как отсутствие нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении должностных лиц:
- директора ГБУ «Республиканский центр медико-психологической реабилитации детей»  о наложении административного штрафа 3 тыс.руб. предусмотренного  ст.8.41 КоАП РФ и 10 тыс. руб. по ст.8.2  КоАП РФ;
- директора ГКУ «Центр медицины катастроф» о наложении административного штрафа в размере  4 тыс. руб,  предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ.

По нарушениям, выявленным в ходе проверок, выданы предписания о погашении задолженности по плате за негативное  воздействие на окружающую среду. К примеру, у ГБУ «Республиканский центр медико-психологической реабилитации» в 2011 году плата за НВОС не внесена ни  разу, кроме того, по итогам проведенной проверки, этому медицинскому учреждению предписано в соответствующем порядке получить документы, устанавливающие нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. ГКУ «Центр медицины катастроф» необходимо погасить задолженность по плате за НВОС за 4 квартал 2011 года.

Нарушения должны быть устранены в сроки, предусмотренные законодательством. В целях контроля за устранением нарушения Управлением будут проведены внеплановые выездные мероприятия по проверке исполнения предписаний.

Напомним, что в ходе рабочей встречи главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова с руководителем Территориального органа Росприроднадзора по Чеченской Республике Л.А.Магомадовым, состоявшейся в январе было подчеркнуто значение работы по контролю за своевременным внесением природопользователями платы за НВОС. Глава республики озвучил гарантированную поддержку со стороны руководства ЧР в данной работе,  что как показывает практика взаимодействия в 2011г.  в разы повысит эффективность проводимых контрольно-надзорных мероприятий. Такая позиция руководства республики способствует решению одной из задач, поставленных Управлением Росприроднадзора по Чеченской Республике на 2012 год – довести долю предприятий, вносящих плату за негативное воздействие на окружающую среду до максимально возможной планки.

Новости Росприроднадзора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA