Font Size

Cpanel

Формирование индустрии сбора и переработки отходов в Красноярском крае началось с кадровой перезагрузки отходообразующих организаций

garb-03242020Завершился очередной этап совместной работы с Администрацией края, отметил заместитель председателя Комиссии СПК ЖКХ в сфере обращения с отходами А.С. Гусев, Региональным оператором по обращению с ТКО по Красноярскому краю и ЦОК СПК ЖКХ «Экологический центр оценки квалификаций» по реализации требования договора, заключенного отходообразующими организациями на поставку ТКО, касающихся наличия у лица, назначенного для взаимодействия с региональным оператором, «Свидетельства» подтверждающего наличие у него соответствующих компетенций в сфере обращения с ТКО.

20 марта прибыли в г. Красноярск 12 специалистов отходообразующих организаций бюджетной сферы и малого предпринимательства из различных районов края (в том числе из Большемуртинский, Сухобузимский и др.) для сдачи профессионального экзамена в ЦОК СПК ЖКХ «Экологический центр оценки квалификаций» по квалификации «Техник по обращению с отходами (5 уровень квалификации)».

11 специалистов, по результатам сдачи теоретической и практической части профессионального экзамена, подтвердили свою квалификацию и в ближайшее время им будут выданы Свидетельства о квалификации «Техник по обращению с отходами (5 уровень квалификации)», а их ФИО будут внесены в Федеральный реестр квалификаций Минтруда России.

ООО «Красноярский Экологический Центр Оценки Квалификации», руководствуясь ФЗ-238 «О независимой оценке квалификации» и Постановлением Правительства № 584, под председательством эксперта Тамары Дударевой провёл оценку квалификации сотрудников школьных и дошкольных образовательных учреждений по Профессиональному стандарту «Специалист в области обращения с отходами» на профессиональную квалификацию 5-го уровня «Техник».

Основной целью данного вида профессиональной деятельности является защита окружающей среды и населения от негативного воздействия отходов производства и потребления, улучшения санитарного состояния и внешнего облика городов и населённых мест.

Обобщённые трудовые функции техника включают организацию системы учёта и мониторинга обращения с отходами производства и потребления. Таким образом, дан старт проведению оценки квалификации и в других бюджетных и коммерческих организациях региона. Следует отметить, что стоило не малого труда формирование первой группы соискателей.

Проводилась кропотливая разъяснительная работа с организациями о важности проведения оценки квалификации, как залога правильного обращения с твёрдыми коммунальными отходами и эффективной реализации Национального проекта «Экология».

Вопрос обращения с твёрдыми коммунальными отходами касается каждого жителя страны и является социальным - это влияет на качество нашей жизни и семейный бюджет в виде оплаты за их вывоз и утилизацию.

Центры Оценки Квалификации призваны стимулировать повышение квалификации кадрового состава формирующейся отходоперерабатывающей отрасли и степень негативного воздействия на экологию находится здесь в прямой зависимости.

Важно отметить, что прошедшие оценку квалификации приобретают при этом конкурентные преимущества в части повышения ответственности и, как следствие, оплаты труда.

Успешно прошедшие оценку квалификации вносятся в Федеральный реестр Министерства труда и социальной защиты, а в трудовой договор инспектором отдела кадров должна быть внесена запись и соответствующий код.

Для успешного внедрения процедуры оценки квалификаций и её последующего тиражирования, необходимо вести широкую информационную работу с привлечением местных органов власти, общественных экологических организаций, СМИ и современных средств коммуникации.

Создание или возрождение уже созданных Координационных советов по применению профессиональных стандартов должно стать действенным инструментом в реализации полномочий Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

В. Васильев,

президент Ассоциации специалистов в сфере охраны окружающей среды «ЭКОпрофессионал», член Комиссии по отходам

производства и потребления СПК ЖКХ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA