Font Size

Cpanel

Публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики в деятельности надзорного органа

pub disc 06081731 мая 2017 года Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу организовано и проведено публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики в деятельности надзорного органа. В мероприятии приняли участие представители юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории г. Москвы и Московской области.

Наряду с представителями АО «Мосводоканал», ГУП «Экотхепром», ПАО «МОЭСК», ООО «Марс», МУП «Щелковский водоканал». ГУП «Промотходы» в публичном обсуждении вопросов правоприменительной практики в деятельности надзорного органа принимали участие представители общественных организаций, в том числе Московского областного отделения союза промышленников и предприниматели (Региональное отделение работодателей), региональных отделений Общероссийского народного фронта, Всероссийского общества охраны природы, Торгово-промышленной палаты Московской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве.

Также в мероприятии приняли участие представители территориальных подразделений федерльных органов исполнительной власти, среди которых органы Роснедра, Росгидромета, Ростехнадзора, Росреестра, Россельхознадзора, МЧС России, Роспотребнадзора, а также Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Минэкологии Московской области и др.

С вступительным словом к аудитории обратился и.о. начальника Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Елисеев К.Ю., который отметил необходимость поддержания эффективного взаимодействия, открытого диалога надзорных органов с проверяемыми хозяйствующими субъектами по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Также, докладчик подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в целях профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного экологического надзора, заверил, что все предложения и замечания участников совещания будут рассмотрены и учтены в работе Департамента.

Присутствующим были продемонстрированы фильмы Открытого Правительства Российской Федерации о реформе контрольно-надзорной деятельности и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о совершенствовании экологического надзора.

Далее в формате «вопрос-ответ» начальниками отделов Департамента были даны разъяснения по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, вопросы контрольно-надзорной деятельности Департамента. Также был поднят вопрос о необходимости модернизации законодательства в области охраны окружающей среды, о взаимодействии Департамента с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве, а также с Общероссийским народным фронтом в г. Москве, в части совместной работы по профилактике экологических правонарушений.

В завершение мероприятия всем присутствующим было предложено оценить качество проведенного мероприятия и оставить свои пожелания и предложения о деятельности Департамента посредствам заполнения анкеты.

По результатам анализа представленных анкет участники публичных обсуждений положительно оценили организацию мероприятия, а также его результаты. Средний балл, по итогам оценки участниками балансового мероприятия, составил 4.7.

Следующее публичное обсуждение правоприменительной практики Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, запланировано на 26 июля 2017 года.

Надежда Ремизова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA