Font Size

Cpanel

Создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека

fokinaОдной из ключевых задач Федерального инфраструктурного проекта «Экология России» является «Информационная экологическая открытость». Координатором этого направления 28 марта 2017 года назначен член Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин. Необходимо отметить, что у Александра Ивановича есть богатый опыт работы председателем подкомиссии по экологии Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологи Государственной Думы шестого созыва.

В целом Федеральный инфраструктурный проект «Экология России» - это создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики и содействие повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, содействие формированию в стране отрасли по обращению с отходами, а также экологическая пропаганда и образование, повышение электоральной привлекательности при помощи «зеленых» акций и мероприятий.

Ключевыми задачами инфраструктурного проекта «Экология России» являются:

● Отрасль обращения с отходами

Содействие развитию отрасли обращения с отходами, стимулирование субъектов экономической деятельности к экологически сбалансированному поведению и информационной открытости;

Нормативно-правовая база

● Содействие совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере экологии и природопользования и разработка экологических стандартов.

Информационная открытость

● Стимулирование субъектов экономической деятельности к экологически сбалансированному поведению и информационной открытости.

Экологическое образование

● Проведение мероприятий, направленных на экологическое образование молодежи в целях повышения экологической культуры и экологической сознательности населения.

Экологические рейтинги

● Создание независимого отечественного эколого-экономического рейтинга территорий и субъектов экономической деятельности.

Престиж России

● Повышение международного престижа России, как страны, играющей ведущую роль в сохранении глобальных экологических общественных благ, защите природной среды, создании безопасной и комфортной среды проживания, работы и отдыха российских граждан.

Сегодня открытость данных в сфере охраны окружающей среды – это признак экологически ориентированного и социально ответственного подхода бизнеса к хозяйственной деятельности.

«Информационная экологическая открытость» является инструментом общественного контроля и направлена на создание условий по обеспечению экологической безопасности населения посредством повышения уровня открытости данных предприятий о негативном воздействии на окружающую среду. Повышает уровень открытости данных предприятия о негативном воздействии на окружающую среду. Обеспечивает защиту прав граждан на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Предупреждает социальную напряженность в местах расположения объектов промышленности и строительства.

Информационная экологическая открытость направлена на создание условий по обеспечению экологической безопасности населения посредством повышения уровня открытости данных предприятий о негативном воздействии на окружающую среду.

Ценность информационной экологической открытости

Для общества: Открыт – значит безопасен. Если компании нечего скрывать в сфере экологии, мы можем быть уверены в ее чистоте.

Для власти: Экологически открытая территория - это благополучная среда обитания и благоприятный инвестиционный климат.

Для бизнеса: Открытость экологической информации компании - это залог устойчивости вашего бизнеса.

Партнеры: Росприроднадзор, Минприроды России,Центр экологической открытости, Центр Общественного экологического контроля (ЦОЭК).

Информация подготовлена по материалам из открытых источников:

http://eco-rt.ru/2017/03/28/aleksandr-fokin-naznachen-koordinatorom-napravleniya-informatsionnaya-ekologicheskaya-otkrytost/

Елена Гришина,

член редакционного совета «ЭВР»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA