Font Size

Cpanel

Необходимо провести анализ эффективности федеральной целевой программы по охране Байкала

oprfВ Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло заседание Общественного совета при Минприроды России, посвященное проблемам озера Байкал, в ко ором приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

В своем выступлении Александр Бречалов отметил, что ситуация на Байкале неутешительная: не решена проблема утилизации и переработки отходов жизнедеятельности населения, ухудшается экосистема озера Байкал, в том числе из-за значительного накопленного ущерба. В результате хозяйственной и стихийно-рекреационной деятельности с 2006 года в 2,5 раза снизилась популяция омуля.

Остается очень болезненной и тема очистных сооружений. Согласно федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы», строительству, модернизации и реконструкции подлежит 46 комплексов очистных сооружений общей стоимостью более 11 млрд рублей, из них более 3,5 млрд рублей выделены на 2014 г., 2015 г. и 2016 г. В отчете об исполнении ФЦП сообщается о проделанной работе только на 8 очистных сооружениях (из них только два объекта в 2015 году введены в эксплуатацию, но проведенная модернизация не отразилась на качестве очистки). На остальные шести очистных сооружениях работы не завершены».

Секретарь ОП РФ далее подчеркнул, что необходимо совместными усилиями ОНФ, ОП РФ и Минприроды провести анализ эффективности федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». Такую работу нужно проводить системно на постоянной основе, в том числе и следующему созыву Общественной палаты.

Александр Бречалов также отметил, что главный актив – это люди, руководители некоммерческих организаций и волонтерских проектов, которые уже сегодня занимаются решением проблем экологии озера. Из таких активистов он назвал Екатерину Удеревскую из Иркутской области, члена Общественного совета при Минприроды, чей проект сохранения озера Байкал привлек к дискуссии более чем 3000 человек.

Были также названы Александр Деев, руководитель проекта «Отряд Пятнадцать Ноль Восемь», в активе которого более 400 добровольцев и более 25 тысяч гектаров лесных насаждений вокруг озера Байкал, защитить которые от природных лесных и торфяных пожаров является их основной задачей. Как и Эльмира Семенова, руководитель проекта «Ольхон – территория развития», направленного на развитие территории уникального острова на Байкале, сохранение экосистемы и природных памятников.

пресс-служба Общественной палаты РФ

+7 495 221 83 61

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA