Font Size

Cpanel

Реабилитация реки Пехорки – самый масштабный проект в экологическом возрождении малых рек Подмосковья

pehorkadirtКомплексная реабилитация реки Пехорки стала предметом обсуждения на сегодняшнем совещании в Балашихе. В мероприятии участвовали председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной Думы Владимир Шапкин, первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Алексей Вьюрков, представители городской администрации, Росприроднадзора, Госадмтехнадзора, местные жители-активисты.

Участники осмотрели реку Пехорка, включенную в программу реабилитации рек Подмосковья, куда входит очистка русловой части рек и прудов от иловых отложений, древесно-кустарниковой растительности, благоустройство, анализ сбросов, восстановление экосистемы водоема до естественного уровня.

«Программа реабилитации рек впервые стартует в Московской области в 2016 году. В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 км малых рек Московской области. Реабилитация балашихинской «артерии» Пехорки — самый масштабный проект программы», — прокомментировал принятые решения министр экологии и природопользования Александр Коган.

«В начале года Минэкологии Московской области получило положительное заключение государственной экспертизы по инженерным изысканиям на реабилитацию русла реки Пехорка. Эта работа позволит увеличить ее пропускную способность, стабилизировать водный режим», — рассказал на совещании Алексей Вьюрков. По словам замминистра, реализация проекта позволит создать благоустроенную рекреационную зону для отдыха жителей Балашихи, что положительным образом скажется на здоровье и благополучии горожан.

Из федерального, областного и муниципального бюджетов на эти цели будет выделено более 600 миллионов рублей. Работы рассчитаны на 2 года. Обязательным условием для успешной реализации программы является модернизация очистных сооружений. Если они так и останутся в неудовлетворительном состоянии, то спустя несколько лет после реабилитации Пехорка станет такой же грязной. Экологические изыскания показали, что вода реки классифицируется как «экстремально грязная», уровень загрязненности воды высокий. По степени эпидемиологической опасности донные отложения южной части превышают гигиенический норматив в 9 раз.

Присутствующие жители взволнованы такой ситуацией. На совещании они предложили оборудовать предприятия Балашихи локальными очистными сооружениями. «Мы очень рады, что одними из первых попали в программу, но у нас есть проблемы, из-за которых все труды будут напрасны. Жители частного сектора не имеют своих очистных и договоров на вывоз мусора, поэтому зачастую все отходы сваливаются прямо на берег Пехорки», — жаловались пришедшие.

В связи озвученными препятствиями, было принято решение в начале марта провести повторное совещание в Министерстве экологии и природопользования Московской области. Совместно с администрацией Балашихи будут обсуждаться мероприятия, которые позволят оборудовать городской округ надлежащей системой водоотведения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA