Font Size

Cpanel

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области сообщает:

Территорию Красноармейского района Волгограда дооснастят дополнительными средствами измерения качества воздуха

Специалисты Облкомприроды, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также городской аналитической лаборатории и Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) обсудили необходимость установки дополнительного оборудования по мониторингу качества атмосферного воздуха в Красноармейском районе Волгограда.

В совещании приняли участие городские депутаты и представители руководства ОАО «Каустик».

Напомним, поводом для обсуждения этой темы стали многочисленные жалобы горожан на периодически возникающий удушливый запах с химическими примесями, исходящий чаще всего из южной промзоны Волгограда.

По мнению специалистов, для того чтобы оперативно выявить превышения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и установить виновника загрязнения, часто не хватает времени и оборудования, улавливающего конкретные загрязняющие вещества в воздухе, характерные для того или иного производства. В итоге практически невозможно собрать неопровержимую доказательную базу для предъявления санкций в отношении потенциального предприятия - нарушителя. С этой целью планируется дооснастить вторым постом наблюдения самый южный район Волгограда. В ближайшее время специалисты должны определиться в деталях: будет это передвижной либо стационарный пост и какие именно загрязняющие вещества он должен будет анализировать.

Волонтеры обследуют центр Волгограда на предмет чистоты контейнерных площадок

Стартовавший летом 2015 года по инициативе комитета природных ресурсов и экологии региона пилотный проект по обследованию контейнерных площадок постепенно расширяет географию и число участников – добровольцев.

Напомним, причиной для начала такой работы стали поступающие практически из всех районов города жалобы волгоградцев на захламленность контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, а также на нерегулярный вывоз ТБО. Цель - выявить причины и изменить ситуацию к лучшему.

На днях студенты Волгоградского Аграрного университета – члены молодежной экологической группы при облкомприроды – начнут обследование контейнерных площадок для сбора бытового мусора в Центральном районе Волгограда. Всего ребятам предстоит зафиксировать на фото более 100 объектов сбора мусора, в том числе несанкционированных мест - свалок. С этой целью волонтеры обойдут как многоквартирные застройки, так и частный сектор. Собранная в течение ближайших дней информация будет передана в комитет для анализа, обобщения и принятия мер, понуждающих управляющие компании и районные администрации решать проблему захламления городской территории. К слову, факты размещения отходов на почве служат основанием для возбуждения административного производства в отношении юридического лица, ответственного за организацию сбора отходов, и его наказания административным штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, Центральный - третий район Волгограда, где волонтеры помогают выявлению фактов нарушения правил благоустройства. До этого добровольцы ГБУ «Центр молодежной политики», а затем члены студенческого движения «Экоинициатива» Волгоградского государственного университета фиксировали состояние контейнерных площадок в Краснооктябрьском и Ворошиловском районах – в общей сложности более пятисот штук.

За неоднократный слив жидких отходов на почву в отношении компании «БМВ и Ко» вновь возбуждено административное производство

Как показывают результаты рейдов, проводимых инспекторами Облкомприроды, самыми злостными нарушителями правил обращения с жидкими бытовыми отходами являются водители-ассенизаторы ООО «БМВ и Ко» - компании, предоставляющей услуги населению по вывозу ЖБО, в том числе в рамках договора по исполнению государственного контракта. При этом руководитель фирмы и его подчиненные неоднократно привлекались инспекторами Облкомприроды к административной ответственности в виде штрафов и предъявления ущерба за размещение жидких отходов в различных районах региона.

Как значится в материалах дела, в рамках договора подряда на предоставление услуги по госконтракту с одной из воинских частей Волгоградского гарнизона транспортом компании «БМВ и Ко» вывозились жидкие отходы и сливались не на официальном пункте приема ЖБО, как указано в договоре, а неподалеку прямо на почву вблизи жилых строений в поселке Котлубань Городищенского района Волгоградской области.

На днях инспекторы облкомприроды в ходе рейдов выявили новое, «облюбованное» нарушителями, место слива ЖБО – в трех километрах от поселка Городище также на почву. С помощью сотрудников правоохранительных органов было задержано транспортное средство, принадлежащее «БМВ и Ко», незаконно переоборудованное под перевозку емкости объемом 30 кубических метров. По мнению экспертов, такой «апгрейд» может способствовать возникновению аварийной ситуации на городских магистралях.

По итогам административного расследования юридическое лицо согласно действующего законодательства может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере до 250 тысяч рублей либо решением суда может быть приостановлена деятельность ООО «БМВ и Ко» на период до 90 суток. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о расчете ущерба за загрязнение окружающей среды при сливе отходов на почву.

Также для принятия соответствующих мер документы дела будут направлены в адрес управления Роспотребнадзора, прокуратуру и правоохранительные органы Волгоградской области.

При этом напоминаем, что согласно действующего законодательства ответственность за соблюдение требований при обращении с отходами несет их собственник. Соответственно, административные меры могут быть применены и к тем, кто заключил договора с ООО «БМВ и Ко».

Кстати, в выявлении подобных фактов большую помощь комитету оказывают граждане, неравнодушные к самой проблеме несанкционированного размещения ЖБО и к нарушителям, работающим в этой сфере.

Пресс-служба
Комитета природных ресурсов и экологии
Волгоградской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA