Font Size

Cpanel

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области сообщает:

Предприятие наказано крупным административным штрафом

Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области по факту пользования недрами без лицензии ООО «Орловское ДСУ» оштрафовано на 800 тысяч рублей.

Как было установлено в ходе совместной с прокуратурой Жирновского района проверки, ООО «Орловское ДСУ», осуществляющее ремонт участка автодороги Жирновск – Рудня, производило добычу глины, не имея при этом лицензии на пользование недрами. Разработка карьера проводилась вблизи села Александровка. Таким способом в общей сложности нарушителями было незаконно добыто около 2 тысяч кубометров глины.

В связи с нарушением требований Федерального закона «О недрах» предприятие за пользование недрами без лицензии привлечено к административной ответственности по статье 7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, должностное лицо - руководитель ООО «Орловское ДСУ» - также оштрафован на 30 тысяч рублей.

Капитальный ремонт ГТС начнется в ноябре еще на четырех объектах

К капитальному ремонту четырех гидротехнических сооружений, расположенных в Жирновском, Руднянском и Октябрьском районах, подрядчик приступит уже в этом месяце.

Ремонтные работы ГТС на прудах Кол и Щучий в Руднянском районе, на балке Гнилая в Октябрьском районе, а также на 4 балке на территории Жирновского района продолжатся до конца 2016 года.

Восстановление плотин ведется в регионе в рамках реализации государственной программы «Воспроизводство использование природных ресурсов» и областной целевой программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области» на 2014-2020 годы».

Кроме того, до конца этого года завершится капитальный ремонт плотин, начатый в 2014 году на водных объектах – пруды Новый, Новый-2, Московский в Киквидзенском районе и пруд Поликарпов в Жирновском районе.

Проведенные работы обеспечат надежную и бесперебойную эксплуатацию ГТС в паводковый период, а также обезопасят жителей от чрезвычайных ситуаций.

Напомним, Волгоградская область в этом году стала лидером по привлечению средств федерального бюджета на развитие водохозяйственного комплекса. Порядка 960 миллионов рублей выделили в этом году на три направления: на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, на защиту от негативного воздействия вод, на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.

пресс-служба
Комитета природных ресурсов и экологии
Волгоградской области

В небе над поймой появился орлан-альбинос

Уникальную птицу наблюдали на днях сотрудники природного парка. Для этого вида птицы - природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» - уникальное в масштабах России место обитания. Сегодня на территории междуречья зафиксировано более ста ее гнездовых участков. Краснокнижного орлана-белохвоста можно не раз здесь встретить парящим в небе или отдыхающим на высоком дереве. Практически каждый узнает его по внешним признакам: окраске, клюву, размаху и форме крыльев.

Вместе с другими живет в пойме удивительный орлан, совсем не похожий на своих собратьев. Практически белую птицу - орлана-альбиноса - сотрудники природного парка наблюдают уже четыре года. Ранее она встречалась исключительно в окрестностях хутора Лещев, в районе озера Большое Утиное. В этом году орлан не только освоил всю территорию природного парка, чаще наведываясь в Среднеахтубинский район, но и был отмечен за его пределами – на Большом Лимане и в районе Волжской ГЭС.

Как утверждают старожилы, это не первый случай встречи белого орлана-белохвоста: такая птица уже обитала в пойме около двадцати лет назад. Вполне возможно, предполагают сотрудники парка, альбинос - ее потомок. Они надеются, что в будущем на территории экосистемы появится уже несколько таких необычных птиц.

И.А. Кушакова,
гл. спец. ОПМ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA