Font Size

Cpanel

Приращивать интеллектуальный капитал - экономически выгодно

katyrin 20 06 14На Среднерусском экономическом форуме, который проходил в Курске 20-21 июня, более 1000 делегатов обсуждали, как возродить в России человеческий капитал. Глава ТПП РФ Сергей Катырин на пленарном заседании, проходившем в формате дискуссионной панели, подчеркнул, что приращивать интеллектуальный капитал - экономически выгодно.

В недалеком будущем, по его мнению, страны острее всего будут конкурировать не за месторождения нефти и газа, а за интеллектуальные ресурсы. Именно интеллект определяет будущее страны. Не случайно в большинстве стран, несмотря на безработицу, всегда есть вакансии для специалистов. В США сегодня – 3 млн вакансий, в ФРГ – 120 тысяч…

Сергей Катырин привел показатели рейтинга ООН «Индекс развития человеческого потенциала» по итогам 2013 г. Россия заняла в нем далеко не самое престижное 55 место среди 187 стран. Мировыми лидерами являются Швейцария, Финляндия и Сингапур, то есть страны, не обладающие мощными природными ресурсами.

Секрет их успеха, подчеркнул Сергей Катырин, примерно одинаков: ставка на высокие технологии, развитие малого и среднего бизнеса, качественное здравоохранение, социальное обеспечение, высокая средняя заработная плата, ориентация экономики на экспорт высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

О своих интеллектуальных ресурсах следует заботиться и властям, и бизнесу. Абсолютно неопровержимым доказательством того, что это удается, является одно: приток квалифицированных кадров. Именно квалифицированных, тщательно подготовленных, имеющих возможности для развития и роста. Пока же у нас, как написала одна популярная газета, нередко получается, как с юристами: есть очень много людей, имеющих соответствующий диплом, но настоящих юристов крайне мало.

Это касается всех профессий, подчеркнул Сергей Катырин. Общество должно осознать аксиому: забота об интеллектуальном капитале экономически необходима и выгодна.

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA